Орские образовательные учреждения не в полной мере отвечают требованиям антитеррористической защищенности и пожарной безопасности

Прокуратурой Ленинского района г. Орска совместно с сотрудниками полиции, пожарными инспекторами и представителями управления образования администрации г. Орска проведена проверка исполнения законодательства об обеспечении безопасности и антитеррористической защищенности образовательных учреждений города.

Проверка показала, что в целом дошкольные, общеобразовательные учреждения, учреждения дополнительного начального и среднего профессионального образования, а также учреждения с круглосуточным пребыванием детей отвечают предъявляемым требованиям обеспечения безопасности. У них имеются паспорта антитеррористической защищенности, приказы, инструкции, с содержанием которых ознакомлен персонал. Установлены графики дежурств администрации каждого из учреждений, схемы их действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Доступ на территории учреждений посторонних лиц ограничен, осуществляется учет посетителей. Все объекты оснащены тревожными кнопками, которые сдаются на пульт вневедомственной охраны г. Орска, в ряде учреждений организовано видеонаблюдение.

Вместе с тем некоторые образовательные учреждения не в полной мере отвечают требованиям антитеррористической защищенности и пожарной безопасности.

Так, в Орском доме ребенка на окнах кабинета физлечения установлены металлические решетки, что при отсутствии дополнительного выхода препятствует эвакуации в случае чрезвычайной ситуации.

В обоих корпусах Орской средней образовательной школы № 8 отсутствует целостное, по всему периметру ограждение. По данному факту прокурор вносил в адрес начальника управления образования администрации г. Орска представление, рассмотрение которого завершилось дисциплинарным наказанием виновных должностных лиц. В настоящее время в производстве суда находятся заявления прокурора о признании бездействия администрации школы, не обеспечившей антитеррористическую безопасность здания, незаконным.

Не отвечает установленным нормам и правилам и ряд иных орских образовательных учреждений. К примеру, в детских садах №№ 18, 19, 101, втором корпусе средней школы № 8, Орском доме ребенка выявлены нарушения требований пожарной безопасности. Ширина лестничных маршей в них составляет менее предусмотренных 1,35 метра, хозяйственные корпуса не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, в помещениях, предназначенных для одновременного пребывания более 10 человек, отсутствуют вторые эвакуационные выходы.

На все выявленные факты прокуратура отреагировала представлениями, вопрос о несоблюдении пожарной безопасности в Орском специализированном доме ребенка является предметом судебного рассмотрения, также инициированного прокурором.

Кроме того, обобщенная информация обо всех вскрытых нарушениях закона содержится в прокурорском представлении, направленном главе г. Орска.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий