Прокуроры Новоорского и Шарлыкского районов Оренбургской области приняли меры к уничтожению конопляных зарослей

В последние годы наркомания является серьезной бедой российского общества, уносящей здоровье и жизни молодого трудоспособного населения. Учитывая масштабы бедствия, в целях исправления сложившейся ситуации руководство государства принимает всяческие меры к искоренению зла. Способствует тому выработка и финансирование целевых программных мероприятий, межведомственное взаимодействие правоохранительных органов, оперативная работа контролирующих служб.

Однако, в отдельных случаях по причине противоправного бездействия чиновников эффективность такой работы сводится к нулю. Небезразличные к вопросам законности и правопорядка прокуроры используют предоставленный законодательством правовой инструментарий и реагируют на подобные факты.

Так, прокуратура Шарлыкского района Оренбургской области установила факты свободного произрастания дикорастущей конопли в жилых секторах шести сел. Как выяснилось, органы местного самоуправления, обязанные решать вопросы благоустройства территории, не озадачены данной проблемой и попросту бездействуют. В то же время следственно-судебная практика последних лет свидетельствует о беспрепятственном использовании местными жителями данного растения в качестве дурманящего вещества. В итоге беспечность муниципальной власти опосредованно приводит к росту наркопреступности.

Аналогичная ситуация наблюдается в поселке Новоорск.

В целях воспрепятствования распространению наркомании среди населения прокуроры обратились в суд с заявлениями, в которых требуют понудить администрации сельских поселений уничтожить заросли дикорастущей конопли. Иски прокуроров приняты к производству районных судов.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий