Обращения граждан — индикатор проблемных тем

За первое полугодие 2011 года в министерство социального развития области поступило 1929 обращений граждан, содержащих 2076 вопросов.

Большинство обращений поступает в письменном виде (94%), на долю устных обращений приходится 8%, всего 2% вопросов задано через интернет-приемную и по телефону.

Самые активные категории обратившихся – инвалиды по общему заболеванию, малообеспеченные семьи и многодетные семьи. Часто обращались матери детей-инвалидов и ветераны труда.

Тематический анализ обращений граждан показывает, что лидируют следующие вопросы: о жилье и улучшении жилищно-бытовых условий, о социальной поддержке, о материнском капитале,  о присвоении звания «Ветеран труда».

По словам начальника отдела организации приема граждан и документационного обеспечения Елены Очкиной, содержание поступивших обращений, как правило, напрямую связано с изменениями в законодательстве и по ним можно довольно точно определить актуальные тенденции и проблемные места в системе социальной защиты населения.

К примеру, в период разработки и утверждения областного закона о региональном материнском капитале увеличилось количество обращений по вопросам социальной поддержки многодетных семей, оформления и выплаты материнского капитала. После вступления в действие в 2009 году Указа Президента «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» увеличилось количество обращений по данному вопросу по сравнению с предыдущим годом.

Среди «горячих тем», по которым возросла активность корреспондентов в первом полугодии 2011 год: жилье и жилищно-бытовые условия, детские пособия, материнский капитал, оплата труда, присвоение звания «Ветеран труда», материальная помощь.

- Все обращения, поступающие в министерство социального развития, рассматриваются объективно и всесторонне, - говорит Елена Очкина. - Заявители получают разъяснения на поставленные ими вопросы. При необходимости им оказываются различные виды социальной помощи.

Интернет-приемная: http://www.msr.orb.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=189&Itemid=100

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий