Первый вице-губернатор Валерий Рогожкин принял участие в торжественных мероприятиях по случаю 275-летия со дня образования села Тоцкого

От имени губернатора Юрия Берга он поздравил жителей села с этим юбилеем.

«Основанное в 1736 году как линейная крепость, Тоцкое не раз меняло свою административную принадлежность, в тридцатые годы ХIХ века было центром Бузулукского уезда Самарской губернии, а в 1934 году вошло в состав Оренбургской области. В летописи села нашли отражение все знаменательные события за прошедший период.

В годы Великой Отечественной войны жители Тоцкого бесстрашно сражались в рядах защитников Родины, самоотверженно трудились в тылу. Именно здесь был сформирован 135-й артиллерийский полк, на вооружение которого население собрало значительную по тем временам сумму – 8 миллионов рублей. За ратные и трудовые подвиги в военное и послевоенное время многие уроженцы села удостоены государственных наград и высоких званий. Оренбуржцам хорошо известны имена Героя Советского Союза Алексея Стерелюхина, Героя Социалистического Труда Александры Галигузовой, комбайнера-стахановца Федора Колесова, победителя Всесоюзного социалистического соревнования механизатора Федора Сальцева и многих других.

Сегодня Тоцкое – хорошо развитый районный центр, который из года в год растет и благоустраивается. Живущие здесь трудолюбивые, талантливые, преданные родной земле люди делают все возможное для обустройства села. Строятся новые жилые дома, объекты социальной инфраструктуры, наращивается сельскохозяйственное производство».

Валерий Рогожкин в этот праздничный день пожелал жителям села доброго здоровья, счастья и благополучия, новых трудовых достижений на благо родного края.

От имени губернатора он вручил лучшим работникам Тоцкого района Почетные грамоты Оренбургской области и Благодарственные письма Губернатора Оренбургской области.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий