Тяжело в учении – легко в бою

29 июля прошли плановые городские учения МЧС на базе Оренбургского госуниверситета.

По вводной, которую озвучил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Оренбургской области по ГПС Василий Балчугов, возгорание началось в здании научной библиотеки ОГУ. В течение нескольких минут сотрудники ОГУ, находившиеся в здании, были эвакуированы, сработала система речевого оповещения о пожаре, лифты в целях безопасности были отключены. А на территорию вуза въехала спецтехника. Началось «тушение» возгорания.

Первыми в «задымленное» здание вошли сотрудники звена газодымозащитной службы. В их цели входило обнаружение и спасение людей, а также установление местонахождения очага возгорания, – это оказался шестой этаж НБ ОГУ.

По словам начальника участка пожарной обороны Валерия Горбачева, научная библиотека ОГУ как объект противопожарных учений была выбрана не случайно: 14-этажное здание считается объектом повышенной пожарной опасности, а значит, идеально подходит для более эффективной отработки действий по пожарной безопасности и проверки готовности Оренбургского госуниверситета к нестандартной ситуации.

В учениях была задействована спецтехника, находящаяся в штате МЧС Оренбургской области, – пожарные автолестницы, пожарные автоцистерны и аварийно-спасательные автомобили. Для эвакуации людей из высотного здания был задействован пожарный автомобиль Tatra, который оснащен 60-метровой лестницей.

Как заявил В. Балчугов, вся информация по итогам учений будет направлена в письменной форме руководству вуза. Но уже сейчас он пригласил Оренбургский госуниверситет к дальнейшему сотрудничеству – созданию добровольческой противопожарной дружины.

Подробную информацию и аккредитацию можно получить по тел. 91-21-21 (Екатерина Каляева, пресс-секретарь ОГУ).

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий