В Орске прошли командно-штабные учения

В Орске проведено командно – штабное учение по теме: «Проверка готовности действий органов управления и сил гражданской обороны и Орского городского звена ОТП РСЧС при угрозе и  возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Перевод гражданской обороны города с мирного на военное время».

Согласно замыслу учений, в 11 часов 40 минут на пивоваренном заводе города Орска при перекачке жидкого аммиака из транспортной ёмкости в компрессор произошла разгерметизация по сварному шву дренажного ресивера системы охлаждения, что привело к выбросу аммиака в атмосферу. Пострадало 4 человека. Облако заражённого воздуха стало распространяться в западном направлении над городом.

В этот же день в 14 часов 30 минут в районе улицы Чехова при проведении земляных работ экскаватором была повреждена газовая магистраль высокого давления, что привело к выбросу и возгоранию газа. В результате аварии загорелся и взорвался топливный бак экскаватора. Горящими осколками было повреждено рядом стоящее здание главного корпуса горбольницы №2 и на третьем этаже произошло возгорание.

После завершения теоретической части, где комиссией по чрезвычайным ситуациям и участниками учений были разработаны меры по защите населения и территории города, а также ликвидации чрезвычайной ситуации и последствий аварии, в районе пивоваренного завода города Орска проведена практическая тренировка.

В соответствии с планом действий УВД при чрезвычайных обстоятельствах проведено оповещение и сбор сотрудников Орского гарнизона милиции по сигналу «Тайфун-1».

Благодаря слаженной работе всех задействованных городских структур и сил ОВД проведены мероприятия по оцеплению зоны возможного заражения аммиаком по периметру улиц: Советская д.79, карла Маркса д.11, Герцена д.21, Толстого д.10, Пушкина д.66, проведена эвакуация сотрудников и посетителей из зданий: пивоваренного завода и оповещение по локальной системе близрасположенных образовательных учреждений, здравоохранения, правопорядка и проживающего населения, попавших в зону заражения. Выставлены дополнительные посты организации дорожного движения.

Для оповещения населения о границах зоны заражения и направления выхода из опасного района было задействовано 3 автопатруля ДПС ГИБДД, оборудованных средствами усиления речи.

Оперативно работала дежурная смена ООО «Аварийно-спасательная служба и МУ «Центр гражданской защиты города Орска» по разведке зоны заражения и локализации очага заражения. На пути распространения аммиака силами пожарной части выполнена водяная завеса, чем была ликвидирована возможность дальнейшего распространения опасного газа.

Отработка следующей вводной по аварии на газопроводе и пожаре происходила в районе городской больницы № 2.
При поступлении информации дежурному УВД по МО г.Орск проведено оповещение и сбор сотрудников по сигналу «Тайфун-1». Силами и средствами отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД выставлены дополнительные посты организации дорожного движения: на въезде в больничный городок с улицы Новосибирской, на перекрёсток ул.Чехова-пер.2-ой Бронницкий. Из больницы в срочном порядке были эвакуированы больные и медперсонал. Первоначально пожаротушение осуществлялось персоналом больницы подручными средствами до приезда пожарной части. После приезда пожарных эвакуация оставшихся в здании людей осуществлялась с помощью альпинистского снаряжения и по автолестнице. Одновременно на газопроводе силами треста «Орсмежрайгаз» выполнялись аварийно-восстановительные работы. Бригада скорой медицинской помощи оказывалась помощь пострадавшим. На месте аварии работала следственно-оперативная группа для установления причин и очевидцев чрезвычайного происшествия.

На втором этапе отработаны вопросы выполнения мероприятий ГО в различных степенях готовности. Была поставлена задача на перевод системы гражданской обороны в степень готовности «Общая» и выполнялись мероприятия по переводу на военное время.   

Во время учения участники КШУ проявили активность при выработке предложений в решения руководителя оперативного штаба, а также показали, что полностью владеют практическими навыками в управлении подчинёнными силами и средствами. Отработано взаимодействие с другими правоохранительными структурами при возникновении чрезвычайных обстоятельств.

Руководитель комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспече6нию пожарной безопасности Орска положительно оценил организацию проведения данного мероприятия.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий