Права несовершеннолетних — под защитой

Сегодня очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Правительства области провел вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Павел Самсонов.

О ходе реализации областной межведомственной программы «Протяни руку помощи!» на 2010-2012 годы отчиталась начальник отдела реализации семейной политики министерства социального развития области Наталья Герасимова.

Программа направлена на профилактику преступности и правонарушений несовершеннолетних, развития системы сопровождения,  социальной адаптации и реабилитации несовершеннолетних, осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы. Она реализуется при финансовом участии всероссийского Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В течение 2010 года по линии трех ведомств (министерства социального развития, министерства молодежной политики, спорта и туризма и УФСИН) выполнены мероприятия на сумму более 27 млн. рублей.

На эти средства приобретался автотранспорт для организации неотложной социальной помощи и социального патронажа детей, находящихся в социально опасном положении, оборудовались психокоррекционные кабинеты для несовершеннолетних, осужденных без изоляции от общества, организовывалась занятость в каникулярное время, проводились акции по правовому просвещению детей и подростков.

О ходе летней оздоровительной кампании в Оренбургской области доложила начальник отдела координации отдыха и оздоровления детей министерства социального развития Ирина Горович. Как и в предыдущие годы, особое внимание в области уделяется организации отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

За первое полугодие текущего года поправили свое здоровье в различных учреждениях отдыха и оздоровления более 35 тысяч детей данной категории.

В загородных оздоровительных лагерях и санаторных учреждениях было оздоровлено 1741 детей-сирот и 572 детей, оставшихся без попечения родителей.

В сфере особого внимания находится отдых детей-сирот, воспитанников детских домов и школ-интернатов. Организованным отдыхом будет охвачено 100 процентов детей данной категории (1056 человек).

О вовлечении молодежи в социальную практику, формы и методы данной работы проинформировала зам. начальника управления молодежной политики министерства молодежной политики, спорта и туризма Наталья Борисова.

Об исполнении указа Губернатора Оренбургской области «О создании единого областного межведомственного банка данных о детях и семьях, находящихся в социально опасном положении» сообщит первый заместитель министра образования Оренбургской области Ольга Озерова.

О проведении родительской конференции в ФКУ Жигулевская воспитательная колония Самарской области рассказала ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Правительства области Татьяна Шмелева.

По итогам совещания были приняты решения.

Министерствам образования области и социального развития области при участии КДН и ЗП Правительства области поручено разработать проект областной межведомственной программы по направлению «Профилактика жестокого обращения с несовершеннолетними» с последующим направлением на ближайший конкурсный отбор программ субъектов РФ, организуемый Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Министерство социального развития должно продолжить работу по оздоровлению и отдыху детей, уделив особое внимание организации отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел и комиссиях по делам несовершеннолетних.

Павел Самсонов подчеркнул, что необходимо обеспечить строгий контроль целевого использования средств, выделенных из областного бюджета на капитальный ремонт детских оздоровительных лагерей в целях сохранения и развития инфраструктуры детского отдыха. Муниципальные межведомственные комиссия обязаны принять дополнительные меры, направленные на ужесточение контроля за исполнением всех требований и предписаний надзорных органов по обеспечению безопасного отдыха детей в оздоровительных учреждениях.

Министерству здравоохранения области поручено активизировать работу учреждений здравоохранения по пропаганде здорового образа жизни и профилактике алкоголизма, наркомании, токсикомании среди несовершеннолетних, находящихся в летних оздоровительных учреждениях.

Совершенствовать формы и методы работы по социально-психологическому сопровождению подростков, склонных к противоправным действиям, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также из числа детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей.

Министерству молодежной политики, спорта и туризма области совместно с комиссией по делам несовершеннолетних рекомендовано планировать активное участие добровольцев, представителей молодежных волонтерских движений в проведении мероприятий социально-одобряемой и воспитывающей направленности.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий