Права и законные интересы школьников под защитой прокуроров

Прокурорами Ленинского района города Орска и Тюльганского района Оренбургской области проведены проверки соблюдения федерального законодательства при реализации приоритетных национальных проектов, по результатам которых установлены нарушения прав несовершеннолетних, допускаемые в ходе образовательного процесса.

В рамках национального проекта «Образование» в образовательные учреждения указанных территорий области поступило программное обеспечение контекстной фильтрации, т.е. технические средства, предназначенные для установления на компьютерах, с целью защиты обучающихся от доступа к Интернет-ресурсам, содержащим негативную информацию. Однако, как было выявлено в ходе проверок, средства фильтрации в кабинетах информатики средних общеобразовательных школ № 31 и 50 города Орска, а также средней школы № 1 и лицея № 1 Тюльганского района не отвечают предъявляемым требованиям, что делает возможным свободный доступ учащихся к глобальной сети.

Так, в ходе надзорных мероприятий прокурорами с установленных в учебных классах персональных компьютеров беспрепятственно были посещены Интернет-сайты, содержащие информационные материалы, пропагандирующие употребление наркотиков, способы изготовления самодельных взрывных устройств, самоубийства, насилие и т.д.

В ряде образовательных учреждений Орска в ходе проведенной проверки также установлены нарушения трудового законодательства и санитарно-эпидемиологических норм и правил.

В целях устранения выявленных нарушений прокурором Ленинского района города Орска в адрес главы города и начальника управления образования городской администрации внесены представления. В отношении директоров трех общеобразовательных школ города за нарушение санитарно-эпидемиологических требований возбуждены административные производства по статьям 6.6 и 6.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях. 

Также прокурором Ленинского района города Орска и Тюльганским районным прокурором в суды направлены заявления с требованием  обязать руководителей учебных заведений к обеспечению школьной компьютерной сети средствами фильтрации, обеспечивающими полное блокирование доступа учеников к информации, не связанной с образовательным процессом.

В настоящее время акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий