Прошла всероссийская акция «Нет — наступлению на социальные права и интересы трудящихся и населения»

10 июня прошла всероссийская акция по защите социально-трудовых прав работников под лозунгом: «Нет — наступлению на социальные права и интересы трудящихся и населения».

Поддержав эту акцию, Федерация профсоюзов Оренбургской области организовала пикет у здания областной администрации, в котором участвовало около 200 человек. По предложению координатора областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, начальника управления по информации и общественным связям Алексея Лихтина, делегация пикетчиков встретилась с руководителями исполнительной власти области и представителями работодателей. Обсуждались требования по погашению долгов по заработной плате в течение 2004 года, повышению заработной платы работникам бюджетной сферы в текущем году не менее, чем на 50 процентов, а также по подготовке и принятию закона об установлении не позднее 2005 года минимальной заработной платы не ниже прожиточного минимума. Кроме того, в заявлении профсоюзов области выражалось требование об отмене Единого социального налога и восстановлении социального страхования работников на базе страховых взносов и возобновлению работы Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В обсуждении этих проблем приняли участие представители исполнительной власти — заместитель главы администрации области Нина Пивоварова, заместитель главы администрации области — начальник финансового управления администрации области Валерий Кухарев, начальник управления по информации и общественным связям Алексей Лихтин, представитель работодателей — генеральный директор ГП «Облжилкомхоз» Владислав Анистратов, а также представители трудящихся — лидеры совета федерации профсоюзов области.

Требованием к исполнительной власти является ликвидация долгов по заработной плате в сфере промышленности и сельского хозяйства. Органы исполнительной власти будут добиваться их стабильного снижения и ликвидации до конца текущего года. По просьбе министра здравоохранения и социального развития России Михаила Зурабова, высказанной в телеграмме к руководителям органов исполнительной власти субъектов РФ, проведены также переговоры по выработке согласованных мер, способствующих погашению задолженности по заработной плате, повышению уровня жизни.

Участники акции протеста предъявили также требования к депутатам Законодательного Собрания области и Госдумы не давать согласие на проекты законов, которые снижают правовую и материальную защищенность граждан, оценивать социальные последствия для большинства населения, принимать решения с учетом мнения оренбуржцев.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий