В Оренбурге продолжилось публичное обсуждение проекта «Народный бюджет на 2012-2014 годы»

26 июля в Оренбурге в областной библиотеке им. Н. К. Крупской обсуждались основные направления бюджетной политики в области строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, а также в сфере труда и занятости населения. 

В публичных слушаниях приняли участие министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Сергей Домников, министр труда и занятости населения Вячеслав Кузьмин, координатор проекта «Народный бюджет 2012-2014» регионального координационного совета Общероссийского Народного Фронта Владимир Киданов, депутаты Законодательного Собрания области, работники профсоюзов, представители общественных организаций, отраслевых предприятий и граждане.

Как отметил в своем выступлении Сергей Домников, в этом зале собрались неравнодушные люди, обеспокоенные дальнейшей судьбой региона, открытая дискуссия позволит сформировать главный документ области, который с полным правом можно будет именовать народным.

- Наша с вами задачи повысить качество жизни оренбуржев, но эффективность нашей работы зависит и от активного участия самой общественности, - сказал он.

В течение двух с половиной часов участники встречи внесли в «Народный бюджет» около 40 предложений. Они говорили о необходимости наращивания темпов ввода жилья, строительстве инженерных сетей и социальной инфраструктуры, стимулировании покупательской способности граждан, предоставлении льготной ипотеки, проблемах в дорожной сфере и создании дорожного фонда, реформах в сфере ЖКХ.

Прозвучало настойчивое пожелание о дальнейшем развитии и совершенствовании программ «Сельский дом», «Обеспечение жильем молодых семей», возможности расширения категории лиц, которым бесплатно предоставляется земля под жилищную застройку, обеспечении жильем ветеранов, детей-сирот и инвалидов.

Но главное, на что в первую очередь обращали внимание выступающие – это укрепление кадрового потенциала, создание условий для молодых специалистов, закрепление их на селе.

Таким образом, проблемы озвученные строителями, дорожниками и представителями жилищно-коммунального комплекса нашли отклик и поддержку у специалистов центров занятости населения.

Подводя итог, заместитель министра финансов области Тамара Свиридова заметила, что ни одно из высказываний не вызвало возражений, в работе над проектом бюджета все пожелания и потребности будут учтены.

Министры Сергей Домников и Вячеслав Кузьмин, поблагодарив участников встречи, констатировали, что по ряду вопросов работа уже ведется. Но, принимая во внимание, что не все предложения были озвучены, остальные рекомендации будут оформлены в письменном виде и представлены в региональный координационный совет Общероссийского Народного Фронта.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий