Утверждена целевая Программа «О развитии малого и среднего предпринимательства в городе Оренбурге на 2012 - 2014 годы»

Целью программы является реализация государственной политики поддержки и развития малого и среднего предпринимательства (МСП) в Оренбурге, направленной на создание благоприятной среды для активизации предпринимательской деятельности, обеспечение оптимальных условий для устойчивого развития бизнес-сообщества.

Программа представляет собой комплексный план на основе скоординированных действий администрации города, Оренбургского городского Совета, Общественного Совета предпринимателей при Главе г. Оренбурга и других общественных структур поддержки малого и среднего предпринимательства.

Конкретными итогами поставленных задач должны стать увеличение ежегодного прироста числа субъектов МСП на 3-5%, увеличение занятых в малом и среднем предпринимательстве на 3-5%, повышение доли МСП в валовом объеме выпущенных товаров и услуг по городу на 20%.

Основные направления Программы: совершенствование и развитие системы правового обеспечения малого и среднего предпринимательства, сокращение административных барьеров, развитие кредитно-финансовых механизмов и внедрение финансовых технологий, оказание информационной и методической помощи субъектам МСП, административно-организационная поддержка малого и среднего бизнеса.

По данным Управления федеральной налоговой службы по Оренбургской области, в г. Оренбурге на 1 января 2011 года численность устойчиво функционирующих предприятий малого и среднего бизнеса составляла порядка 11 тысяч, а количество индивидуальных предпринимателей - около 17 тысяч. За год рост числа малых и средних предприятий составил 10%, увеличилась и численность занятых в малом и среднем бизнесе (а это свыше 180-ти тысяч рабочих мест или 67% от общего числа занятых в экономике города).

Достижение ожидаемых показателей программы будет способствовать росту занятости, привлечению инвестиционного потенциала малого и среднего предпринимательства, насыщению рынка качественными и доступными по цене товарами и услугами, обеспечению реализации социальных программ за счет увеличения налоговых поступлений от малого и среднего бизнеса в бюджет города Оренбурга.

Общий объем финансирования программы составляет порядка 69 млн. рублей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также