Cтановление и развитие местного самоуправления в городе Оренбурге

Об итогах работы отдела по взаимодействию с органами публичной власти и муниципальным сообществом за 2008 год сегодня на аппаратном совещании администрации города доложил начальник отдела Алексей Павлов.

  В целом деятельность отдела направлена на становление и развитие местного самоуправления в городе Оренбурге, создание условий для эффективной реализации норм действующего законодательства по вопросам местного значения. В тесном взаимодействии с отраслевыми (функциональными) и территориальными органами администрации города, с депутатами и аппаратом Оренбургского городского Совета принимаются активные меры по приведению правовых актов администрации города и городского Совета в соответствие с нормами действующего законодательства и реалиями настоящего времени.

  Ведущим направлением работы отдела является правотворческая деятельность. Во-первых, это разработка муниципальных правовых актов, и, в частности, проектов решений Оренбургского городского Совета. В отчетном периоде отделом по данному направлению осуществлялись непосредственная разработка и внесение на рассмотрение городского Совета восьми проектов решений, принятых в полном объеме. За отчетный период отделом проведена правовая экспертиза 283 проектов решений Совета. Из общего числа проектов, подготовленных в администрации города, 217 внесены в установленном порядке на рассмотрение городского Совета.

  Важным направлением правотворческой работы администрации Оренбурга является право законодательной инициативы Главы города в Законодательном Собрании области. В 2008 году отделом отработаны материалы семи заседаний Законодательного Собрания области, в том числе проведена правовая экспертиза более чем 320-ти областных законопроектов. В отчетном периоде подготовлены и внесены в установленном порядке шесть законодательных инициатив, из которых три уже приняты Законодательным Собранием и подписаны Губернатором области.

  Немаловажным направлением деятельности отдела является координация взаимодействия отраслевых (функциональных) и территориальных органов администрации города с федеральными и региональными органами государственной власти, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти. Необходимо отметить, что при принятии конкретных решений по вопросам местного значения города Оренбурга всегда учитывается правовая позиция государственных структур, но, прежде всего, отстаиваются права и интересы жителей нашего города.

  Сегодня в развитии местного самоуправления огромная роль принадлежит различным объединениям муниципальных образований. В соответствии со статьей 8 131-го Федерального закона администрация Оренбурга осуществляет постоянное взаимодействие с различными межмуниципальными объединениями. В отчетном периоде администрация города принимала активное участие в решении ряда задач, направленных на усиление данного взаимодействия.

  Основными задачами отдела в 2009 году являются оптимизация правотворческого процесса в администрации города Оренбурга и расширение рамок межмуниципального сотрудничества.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также