«Новые имена» покидают Баварию

Сегодня, 25 июля, детский хор оренбургской областной филармонии «Новые имена» покидает гостеприимную баварскую землю. Вместе с заслуженной артисткой России Юлией Учватовой и аккордеонистом Андреем Глинкой хор под руководством Марины Туркиной дал в Германии пять концертов. Недельное пребывание оренбургских детей в баварском городке Мисбах – результат усилий Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» по установлению партнерских отношений между гимназией Мисбаха и школой №44 города Оренбурга. При поддержке Правительства Оренбургской области и Государственной Канцелярии Баварии эта поездка стала для делегации из 37 человек не только концертным, но и весьма познавательным турне. Дети побывали в мюнхенском дворцовом комплексе Нимфенбург и музее «Человек и природа», после концерта в курортном местечке Бад Висзее отдохнули в местном аквапарке. Но самое главное – выступления оренбургских артистов оставили неизгладимое впечатление у немецкой публики.

На организованном в минувшую субботу Центром русской культуры в Мюнхене «МИР» концерте в греческо-православной церкви Св. Сальватора побывало немало наших земляков-оренбуржцев. Более полутора часов в центре баварской столицы звучали произведения русской и западноевропейской литургии, русские народные, казахские и даже башкирские песни. В заключение президент «Евразии» Игорь Храмов поблагодарил директора гимназии Мисбах госпожу Лаубмайер за оказанный оренбуржцам прием, сообщил, что ответный визит немецких детей в Оренбург намечен на начало апреля, а художественный руководитель «Новых имен» Марина Туркина выразила признательность президенту мюнхенского «МИРа»Татьяне Лукиной за многолетнее сотрудничество и ту заботу, которой центр русской культуры в Мюнхене неизменно окружает оренбургских гостей.

Сегодня оренбургская делегация направляется в Польшу. Завтра вечером в городе Тухов пройдет заключительный концерт европейского турне, осуществить которое помогли Министр образования Оренбургской области Вячеслав Лабузов, его коллега – министр культуры, общественных и внешних связей Оренбуржья Виктор Шориков и президент фонда «Совесть» Рэм Храмов.

 

На фото: Татьяна Лукина, г-жа Лаубмайер, Игорь Храмов, Марина Туркина

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий