Руководитель крестьянско-фермерского хозяйства осужден за хищение бюджетных средств

Прокуратурой города Оренбурга поддержано государственное обвинение в суде Ленинского района г. Оренбурга по уголовному делу в отношении руководителя Крестьянско-фермерского хозяйства, который действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, путем обмана, используя подложные документы, похитил бюджетные средства в размере 300000 рублей при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2010 года он обратился к главе другого крестьянско-фермерского хозяйства с предложением о приобретении семян пшеницы первой репродукции за наличный расчет в количестве 60 тонн по цене 6000 рублей за тонну. Последний, будучи уверенным в платежеспособности покупателя, подготовил пакет документов на приобретение семенного зерна.

В дальнейшем, в ходе внезапно возникшего умысла, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, используя ранее подготовленные документы, 25 октября 2010 года в дневное время, достоверно зная, что семена первой репродукции им не приобретались и будучи осведомлённым о выделении субсидии сельскохозяйственным товаропроизводителям, пострадавшим от аномальных погодных условий в 2010 году на возмещение части затрат по приобретению семян, обратился в Министерство сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области с заявлением о включении в лимит получателей субсидий по семенам первой репродукции на 2010 год в сумме 300 000 рублей, представив к нему пакет подложных документов о приобретении семян.

26 октября 2010 г. на основании представленных документов о приобретении семян первой репродукции, введенными в заблуждение работниками Министерства сельского хозяйства пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области в рамках реализации постановления Правительства Оренбургской области № 687–п от 28.09.2010г. «О порядке предоставления субсидий из областного бюджета сельскохозяйственным товаропроизводителям, пострадавшим от аномальных погодных условий в 2010 году, на возмещение части затрат по приобретению семян», было перечислено на расчетный счет индивидуального предпринимателя главы КФХ, денежные средства в сумме 300000 рублей.

Таким образом, глава КФХ незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства в сумме 300000 рублей, принадлежащие Министерству сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, причинив ущерб в крупном размере на указанную сумму.

18.07.2011 в отношении главы КФХ вынесен обвинительный приговор, он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 300000 рублей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также