Отчетно-выборная конференция областной Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов

- От того, как будут работать крестьянско-фермерские хозяйства, зависит решение главной задачи – благополучие ваших семей, аграрной отрасти и Оренбуржья в целом, - сказал губернатор Алексей Чернышев, выступая на отчетно-выборной конференции областной Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов.

Губернатор отметил, что в области сегодня насчитывается почти 1 млн. гектаров фермерских земель, в том числе более 700 тыс. гектаров пашни. Из областного бюджета текущего года на поддержку АПК направляется 2,6 млрд. рублей. За счет лизинга и льготных кредитов фермеры получили возможность кардинально обновить парк сельскохозяйственной техники и инвентаря, покупать удобрения, породистый племенной скот, решать многие другие вопросы. Эффективной мерой экономического стимулирования стала дотация на производство животноводческой продукции, за которую ЛПХ и КФХ только в прошлом году получили более 37 млн. рублей. Она сохранена и в текущем году. За два года реализации национального проекта малыми формами хозяйствования получено почти 14 тыс. кредитов на сумму около 3 млрд. рублей.

Поддержка производственной деятельности ЛПХ и КФХ сочетается с реализацией программы социального развития села. Мы близки к решению глобальной задачи – обеспечению природным газом жителей области. Сегодня 1 млн. 980 тыс. оренбуржцев имеют возможность им пользоваться. В области поставлена и успешно осуществляется задача доведения до 2010 года объемов строительства жилья до 1 млн. кв. метров, 40 процентов из которых (в соответствии с процентом сельского населения) возводится в сельской местности.

Ведется, пусть и не такими темпами, как хотелось бы, строительство дорог. В качестве одного из критериев отбора населенных пунктов, дороги к которым прокладываются в первую очередь, мы определили уровень развития молочного животноводства. Понятно, что такой вид поощрения служит своего рода вознаграждением людям, которые отлично работают в этой отрасли, - сказал Алексей Чернышев.

Губернатор подчеркнул, что благодаря этим и другим мерам малый бизнес на селе сегодня имеет уникальные возможности для развития, но далеко не всегда их использует. Пока по настоящему работает только 24 процента фермерских хозяйств, примерно столько же осуществляют свою деятельность на среднем уровне, а более 450 ЛПХ и КФХ имеют так называемый «нулевой» баланс.

Главными недостатками в работе малых форм хозяйствования на селе Алексей Чернышев назвал неэффективное использование земли. Чтобы более рационально ею распорядиться, по мнению губернатора, нужно увеличить посевные площади озимых культур, применять минеральные удобрения и средства защиты растений, поднимать продуктивность сельхозугодий.

Наиболее «узкими» местами в животноводстве являются сбыт продукции и рост цен на фураж. Выход здесь в развитии снабженческо-сбытовых кооперативов, возделывании таких высокоэнергетических культур, как кукуруза на зерно.

Выступивший на заседании Президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России Владимир Плотников отметил, что в феврале 2009 года исполнится 20 лет фермерскому движению в нашей стране. За эти годы фермер стал опорой и гарантом стабильности на селе, поскольку именно у него лучшая мотивация к труду, от которого зависит его личное благополучие. Сегодня фермеры занимаются решением не только производственных, но и социальных проблем села, способствуют становлению местного самоуправления.

Владимир Плотников подчеркнул большой личный вклад в развитие АПК области и России губернатора Алексея Чернышева, который на протяжении многих лет отстаивает интересы села на уровне высших законодательных и исполнительных органов страны.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также