Григорий Ивлиев: «Новый Закон о культуре будет способствовать формированию нравственности в обществе»

Представители общественности Москвы, Оренбурга и Перми обсудили новую веху законодательства в сфере культуры.

В минувший вторник, 19 июля, в рамках видеомоста Москва-Пермь-Оренбург, организованного агентством РИА Новости, прошло обсуждение проекта нового Закона о культуре.

Участниками встречи в Москве стали председатель Комитета по культуре ГД РФ Григорий Ивлиев, саксофонист, координатор проекта «Культура и время» Игорь Бутман, заместитель директора Института культурологии Алексей Васильев, директор Мультимедиа Арт Музея Ольга Свиблова, пианистка, лауреат премии Президента для молодых деятелей культуры Екатерина Мечетина. От Оренбургской области в дискуссии приняли участие заместитель министра культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области по вопросам развития культуры Виктор Ренев, директор Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской Людмила Сковородко, актриса, начальник отдела культуры администрации г. Бугуруслан Светлана Борисова.

По мнению заместителя министра культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области по вопросам развития культуры Виктора Ренева, создание необходимых условий для художника, для его самореализации – одна из важнейших задач. «То, что сегодня нам предлагается законом – способно решить очень многие вопросы. Мы видим, что в новом Законе прописаны государственные гарантии в отношении муниципальных учреждений культуры, определен очень точный и понятный понятийный аппарат. Разумеется, мы, представители культуры, поддерживаем данный законопроект, и надеемся на то, что уже осенью он будет подписан Президентом. Без культуры мы вряд ли сможем создать что-либо, какими бы высокими технологиями не обладало наше общество», - отметил Ренев.

 

Поддерживая своего коллегу, директор Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н.К.Крупской Людмила Сковородко отметила, что в новой редакции Закона проблемам библиотечной сферы уделяется достаточное внимание. «Очень порадовало то, что прописаны гарантии государства по комплектованию книгами, по поддержанию деятельности, прописан бесплатный доступ граждан к книгохранилищам. Единственная сфера, которая вызывает некоторую обеспокоенность – сельские библиотеки. Ведь библиотека в каком-нибудь поселке – это фактически центр культурной жизни. На их базе организовываются дискуссионные площадки, клубы по интересам и т.д. Поэтому одна из задач сегодня - уделять больше внимания сельским библиотекам», - подчеркнула Сковородко

 

«Закон действительно очень своевременен. И решает проблемы, которые возникли в ходе уже новой истории России. Хотя мне, как представителю театрального сообщества, показалось, что сфере театров уделено не так много внимания, как хотелось бы. Тем не менее, я считаю, что принятие данного Закона во многом облегчит жизнь творческим коллективам, даст им дополнительные возможности для саморазвития», - заявила актриса, начальник отдела культуры администрации г.Бугуруслан Светлана Борисова.

 

 

Резюмируя дискуссию, председатель комитета Госдумы по культуре Григорий Ивлиев согласился, что все высказанные мнения и пожелания необходимо закрепить в новом законе о культуре, который, на его взгляд, создаст необходимые рамки для здорового формирования нравственности в обществе, а также поможет решить проблемы сегодняшнего дня.

 

"Каждому человеку по пароходу, банку и престижной работе мы не обеспечим, но каждому человеку можем обеспечить участие в культурной жизни, и каждый человек найдет там самореализацию. Именно это должен дать закон - у нас эта потребность не реализована", - уверен Ивлиев.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий