Григорий Ивлиев: Для развития культуры необходим проектно-программный подход

 

Премьер-министр РФ выступил с отчетом о работе правительства за 2010 год.

Комментарий председателя Комитета Госдумы по культуре Григория Ивлиева по отчету Владимира Путина перед Государственной Думой РФ.

Для сохранения и развития культуры необходим проектно-программный подход, об этом, комментируя отчет перед Государственной Думой РФ председателя Правительства РФ Владимира Путина, заявил глава комитета Госдумы по культуре Григорий Ивлиев. В частности, он отметил:

«Сейчас срочно необходимо принимать меры по повышению уровня культуры в обществе. Это нужно делать и путем поддержки бюджетных учреждений – театров, музеев, библиотек, о плачевном состоянии которых говорил сегодня Владимир Владимирович, и посредством создания новых программ развития культуры – с привлечением частных инвестиций в эту сферу.

Сейчас как раз разрабатывается новая государственная программа – ФЦП «Культура России» на 2012-2016 годы. Новые экспозиционные площади и фондохранилища нужны многим российским музеям. Детские библиотеки должны быть доступны для всех, иметь хорошее техническое оборудование и откликаться на информационные потребности времени.

В программе нужны новые разделы, касающиеся финансирования художественного образования во всех его формах – от детских школ искусств до послевузовского образования. Нам важно иметь поэтапную программу формирования технологически новых культурно-досуговых центров, особенно в регионах, малых городах и сельской местности, включающее все формы культурной деятельности – сценические площадки, цифровые кинозалы, библиотеки с электронным ресурсом, мультимедийные центры для проведения интернет-экскурсий по ведущим музеям страны и мира.

Помимо общей программы мы всячески приветствуем разработку и развитие новых культурных, образовательных проектов – на основе частно-государственного партнерства. Буквально вчера в Санкт-Петербурге мы с представителями киносообщества говорили о проекте партии «Единая Россия» - «Киноклуб: культура, образование, коммуникация», который как раз направлен на строительство многофункциональных кинотеатральных центров в малых и средних городах России и доставку таким образом необходимых культурных благ всем жителям нашей страны.

Владимир Путин затронул и самый больной для культурной сферы вопрос – об оплате труда работников бюджетных учреждений. В прошлом году средняя зарплата работников культуры была в два раза меньше средней по стране. В некоторых регионах библиотекари, преподаватели детских школ искусств получают около пяти тысяч рублей в месяц. Конечно, мизерное 6-процентное увеличение их заработной платы не изменит ситуацию. Нужно, как сказал Владимир Путин, довести зарплату работников музеев и библиотек до среднего в отрасли уровня. При этом работникам учреждений культуры зарплату нужно повышать не меньше чем в два раза и доводить ее хотя бы до среднего по стране.»

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий