Прокуратурой Пономаревского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере реализации лекарственных средств

Прокуратурой Пономаревского района проведена проверка соблюдения требований действующего законодательства юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в сфере реализации лекарственных средств.

Установлено, что в аптеках ООО «Лунный свет» расположенных в с. Пономаревка осуществляется реализация лекарственных средств, для реализации которых необходимо предъявление рецепта.

В частности, в рамках проводимой проверки фармацевтами двух аптечных точек ООО «Лунный свет» осуществлена реализация лекарственного средства «Доксициклин» по 100 мг в количестве 10 капсул (регистрационный номер: ЛС- 000756) без предъявления покупателем рецепта, в каждой точке.

Помимо этого, факты розничной продажи лекарственного средства «Доксициклин» вышеуказанными аптеками выявлены прокуратурой района ранее в апреле этого года.

В Перечень лекарственных препаратов, отпускаемых без рецепта врача, утвержденного приказом Минздрава России от 13.09.2005 №578 лекарственное средство «Доксициклин» не включено, соответственно, данное лекарственное средство подлежит продаже только при предъявлении рецепта врача, оформленного в установленном порядке.

15.07.2011 ООО «Лунный свет» решением Арбитражного суда Оренбургской области, по заявлению прокуратуры Оренбургской области привлечено к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере 40000 рублей – за осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением лицензионных условий.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий