Прокуратура — за чистоту!

Сорочинской межрайонной прокуратурой Оренбургской области проведена проверка соблюдения требований природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства при содержании и эксплуатации свалок твёрдых бытовых отходов (ТБО) расположенных на территории муниципального образования «Город Сорочинск».

В ходе проверки установлено, что в нарушение действующего законодательства об отходах производства и потребления, на территории г. Сорочинска имеются земельные участки, несанкционированно используемые для складирования и хранения пищевых и твердых бытовых отходов.

В ходе проверки установлено, что в качестве места для свалок в городе зачастую используются прилегающие к проезжей части территории. Данные участка периодически подвергается захламлению пищевыми и твердыми бытовыми отходами при их полном отсутствии вывоза на полигон ТБО. Отвод земельного участка под данную свалку ТБО не оформлен. Во время проверки на данном участке выявлены бытовые отходы (банки из под краски, пластиковые ведра, картон, пластиковые бутылки, строительный материал, резина, металлические изделия и другое), которые хранятся и накапливаются.

Указанное противоречит требованиям ст.51 ФЗ РФ «Об охране окружающей среды» и п. 1 ст. 22 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ.

Вместе с тем, администрацией МО «г. Сорочинск» грубо нарушаются данные нормы законодательства, т.к. не принимаются надлежащие меры по предотвращению и снижению загрязнения атмосферного воздуха, захламления прилегающих к свалке земель, не принимаются меры по устранению нарушений требований природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства допускаемые при эксплуатации свалок ТБО целях предотвращения её негативного воздействия на окружающую среду.

В связи с указанным, Сорочинским межрайонным прокурором в суд направлено 12 исков об обязании администрации МО «г. Сорочинск» ликвидировать несанкционированные свалки, 10 исков уже рассмотрены судом и удовлетворены в полном объеме.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий