Руководитель одной из оренбургских землеустроительных фирм привлечен к уголовной ответственности за мошенничество с государственной собственностью

Дзержинский районный суд г. Оренбурга приговорил 30-летнего директора ООО «ГеоИконика» Дмитрия Разоренова к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и штрафу в 400 тыс. рублей за совершение мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и подделку документов (ч. 1 ст. 327 УК РФ). Приговор в законную силу не вступил.

Следственным отделом УФСБ РФ по Оренбургской области, осуществлявшим расследование данного уголовного дела, установлено, что к Разоренову с просьбой оказать содействие в покупке и оформлении прав на землю обратился представитель ООО «МойТехСервис» - собственника здания насосной станции. Земельный участок, на котором расположен данный объект, принадлежит на праве собственности государству. Осужденный, достоверно зная об этом, принял решение незаконным способом оформить всю документацию и получить преступный доход, не посвящая в свои планы «заказчиков».

За оговоренную сумму вознаграждения в 1,8 млн. рублей он оформил сделку купли-продажи. Для этого с помощью поддельных печатей и штампов изготовил подложные документы на землю, включая межевой план, распоряжения органа местного самоуправления и регионального министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений. На основании поддельных документов был оформлен кадастровый план земельного участка, после чего последовала государственная регистрация сделки по отчуждению объекта. В итоге земельный участок площадью около 7 тыс. квадратных метров и рыночной стоимостью свыше 6 млн. рублей был незаконно оформлен в частную собственность.

В настоящее время Министерством природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области в арбитражном суде решается вопрос о возврате земли в собственность государства.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также