Взгляд со стороны

С 01 июня 2011 года с целью объективного и разнопланового освещения деятельности правоохранительных органов, а так же информирования населения о повседневной службе сотрудников, проводится акция «Журналист меняет профессию». Средствам массовой информации города было предложено участие в данном мероприятии, но откликнулись далеко не все. Активными участниками стали 11 журналистов, как печатных изданий, так и новостных программ, которые были распределены по различным службам.

Стать на один день сотрудником вневедомственной охраны было предложено корреспонденту ТК «Орен-тв» Юлиане Третьяк. За всем происходящим мы наблюдали со стороны.

Около 18 часов к зданию канала подъехал служебный УАЗик, с двумя бравыми сотрудниками вневедомственной охраны при УВД по г.Оренбургу. Машина светится новизной, оборудована по всем требованиям к патрульному транспорту. На встречу к сотрудникам идет яркая блондинка и оператор на перевес с профессиональной видео-камерой. Старший группы задержания Бикмухамбетов Мират, для вхождения в образ сотрудника и ощущения всех «прелестей» милицейской службы сразу предложил Юлиане облачиться в форменную куртку, пилотку и конечно бронежилет. С размером одежды формы не было, так как в наших рядах все девушки стройные. Юлиана сразу примерила предложенный наряд, и надо заметить он ей был к лицу. Несколько минут на знакомство и на маршрут. Для несения службы был избран маршрут патрулирования в Ленинском районе города Оренбурга. Опытные сотрудники знают все излюбленные места наркоманов и прекрасно ориентируются в районе, им есть что показать журналистам. Слышно, как наряд получает первый вызов на охраняемую квартиру, где сработала сигнализация. Следуем за машиной. Водитель едет самым кротчайшим путем, по улицам, о существовании которых мы даже не предполагали. Несмотря на то, что УАЗик машина не из маленьких, в руках профессионала пробирается в пробках, как самая маленькая малолитражка. На адрес патруль прибывает через три минуты. Выдавшая сигнал «тревога» квартира, находится на седьмом этаже. В полной экипировке старший группы забегает в подъезд, не отстает и оператор. В лифте с открытыми дверями стоит девушка, опешившая от возникшего перед ней сотрудника и видеокамеры. Мират блокирует двери лифта, просит девушку не начинать движение до определенного сигнала и бегом на седьмой этаж. Дверь квартиры открыла женщина, которой пришлось объяснять присутствие видеокамеры в процессе отработки «тревоги». Узнав, что это телеканал «Орен-тв» женщина явно приободрилась. Выяснив причину срабатывания сигнализации, сотрудник провел разъяснительную работу. В это время Юлиана в полном обмундировании выясняла у водителя особенности несения службы, что несомненно привлекало внимание молодежи, припрятавшей пиво и наблюдающей за происходящим из беседки напротив автомобиля. Некоторое время спустя из подъезда появился Мират и оператор, для которого пробежка по лестничным пролетам, судя по взмокшей рубашке, не прошла бесследно.

Команда «по машинам!». Хлопают все четыре дверцы, и пользуясь свободным от тревог временем старший группы предлагает «зачистить» заброшенную территорию воинской части на Набережной Урала. Подъехав к входным воротам части, Юлиана и Мират продолжили работу пешим ходом, а водитель остался в машине на радиосвязи до распоряжения старшего. Опытного сотрудника с десятилетним стажем, чутье не подвело. На заброшенных развалинах казарм, компания из восьми человек распивала спиртные напитки, отмечая защиту дипломов. Молодые люди явно не ожидали появления сотрудников милиции, да еще в сопровождении девушки-сотрудницы с микрофоном и видеоператора. Мират представился, попросил предъявить присутствующих документы, выяснил, нет ли среди них несовершеннолетних, и предупредил, о соблюдении общественного порядка и об опасности нахождения в аварийном здании. Осмотрев другие постройки, «временные милиционеры» высказали свои впечатления от старых зданий и заброшенных развалин казарм и штаба, при условии, что в их работе приходится бывать в самых разных уголках города.

И снова распоряжение дежурного. Необходимо оказать содействие службе ППС на ул.Советской, где молодые люди распивают спиртное и ведут себя агрессивно на глазах у молодых мамочек гуляющих с детьми. Сопроводив одну из нарушительниц в СПМ на ул. Советская наши «милиционеры-стажеры» принимают участие в оформлении протокола об административном задержании. Интересно было наблюдать за сотрудниками ППС, которые не знали, о присутствии телекомпании и проводимой акции и все происходящее для них было достаточно неожиданно. Сотрудники, постоянно отвлекались на яркую блондинку в бронежилете с микрофоном в руках и вездесущего оператора. Особый интерес проявляла молодежь, которая постоянно интересовалась происходящим при этом высказывая различные предположения, например: «фильм снимают!» или «задержали особо опасного преступника». Все происходящее носило довольно позитивный характер, окружающие и сотрудники, попадающие в прицел видеокамеры, проявляли живой интерес и шли на контакт с корреспондентами.

Не успев завести машину, наряд получил вызов на отработку сигнала «тревога», с охраняемого гаража на улице Красная площадь. На место прибыли примерно через две минуты и сразу приступили к обслуживанию сигнала. После выяснения причин срабатывания сигнализации, старший группы пояснил Юлиане, что каждый охраняемый объект обслуживается индивидуально, имеет свою дислокацию, пути подъезда, что каждый сотрудник охраны обязан знать все охраняемые объекты в зоне своего маршрута патрулирования, их специфику, куда выходят окна, запасные двери, какие есть тонкости при обслуживании «тревоги» с частного дома, как перекрыть все возможные пути отхода преступников.

За этот день сотрудники постарались показать корреспондентам самые разные стороны ежедневной работы вневедомственной охраны. Конечно, основной функцией этой службы, является охрана всех форм собственности, но никто не будет спорить с тем, что наряды вневедомственной охраны привносят огромный вклад в раскрытие уголовных преступлений и львиной доли административных правонарушений. Мобильность, профессионализм, взаимодействие с другими службами, позволяют с высокой эффективностью выполнять поставленные перед службой задачи.

Прощаясь, участники этого мероприятия отметили необходимость таких акций, которые позволяют узнать другие стороны милицейской службы, увидеть и испытать на себе всю напряженность этой работы, когда в любой момент вызов на «тревогу» может стать реальным проникновением, а немного подвыпивший гражданин, опасным преступником. Поблагодарив друг друга за службу, бывшие «напарники» оправились в офис телеканала монтировать материал для эфира, а группа вернулась к исполнению своих круглосуточных обязанностей по охране общественного порядка на улицах нашего города.

 

Цымбалюк С.В.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий