В текущем году на телефон доверия УВД по Оренбургской области поступило 11 сообщений

Работа телефонов доверия в органах внутренних дел Оренбургской области организована в целях своевременного приема, регистрации, учета заявлений, предложений, жалоб граждан на неправомерные действия сотрудников милиции, сообщений о происшествиях и иной информации, в т. ч. анонимной, имеющей отношение к деятельности правоохранительных органов, контроля за прохождением поступившей информации и принятием по ней решений.

Помимо этого, телефон доверия служит для:

  • предоставления населению консультационной помощи по вопросам, входящим в компетенцию органов внутренних дел;
  • разъяснения нормативных правовых актов, касающихся деятельности органов внутренних дел;
  • консультирования о законных способах решения проблем, связанных с противоправными действиями других лиц;
  • разъяснения действий представителей правоохранительных органов при исполнении служебных обязанностей;
  • предоставления гражданам информации, по которой возможно получение необходимой помощи, если принятие мер или консультирование по обращению не входит в компетенцию органов внутренних дел.

Сотрудники не вправе отказать абоненту в приеме и регистрации информации, независимо от ее характера, случаев отказа в приеме информации не установлено.

Полученная информация регистрируется, проверяется руководством органа внутренних дел, при необходимости проводятся служебные проверки, в случае подтверждения информации о неправомерных действиях сотрудников, виновные привлекаются к ответственности.

УВД области проводятся проверки полноты регистрации и своевременности рассмотрения информации, поступившей на телефоны доверия в ОВД области.

Информация о номере телефона доверия, его предназначении расположена в фойе зданий территориальных органов внутренних дел области, так же ежеквартально опубликовывается в областных и районных печатных изданиях и других СМИ.

Телефон доверия УВД по Оренбургской области (3532) 79-10-00, режим его работы круглосуточный.

«За 5 месяцев текущего года на телефон доверия УВД области поступило 11 сообщений граждан, из них 7 на неправомерные действия сотрудников милиции, в ходе проведенных проверок информация не подтвердилась, по 3 в настоящее время ведется дальнейшее разбирательство», - сообщил заместитель начальника инспекции Штаба УВД по Оренбургской области Сергей Краснобаштов.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий