В Первомайском районе продажа семян сельхозкультур осуществлялась с нарушением закона

Прокурор Первомайского района Оренбургской области совместно с госинспекторами Бузулукского межрайонного отдела по ветеринарному и фитосанитарному надзору Управления Россельхознадзора по Оренбургской области проверил деятельность индивидуальных предпринимателей, занимающихся реализацией семенной продукции на местном рынке и в сельских магазинах. В результате были установлены нарушения требований природоохранного законодательства.

В силу требований ст. 30 Федерального закона «О семеноводстве» в Российской Федерации допускается оборот семян сельскохозяйственных растений, сорта которых включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Еще одним условием законной реализации называется наличие сертификатов, удостоверяющих сортовые и посевные качества семян, а также фитосанитарной документации.

Проверка ассортимента продукции у торгующих в Первомайском районе предпринимателей показала, что они продают пакетированные семена цветочных культур, не включенных в вышеназванный госреестр, что образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 10.12 КоАП РФ (нарушение правил реализации семян сельскохозяйственных растений).

Прокурор по указанным фактам возбудил в отношении ряда предпринимателей административные производства. Большинство из них рассмотрены с назначением штрафов виновным лицам. Часть материалов остаются на рассмотрении в территориальном подразделении Управления Россельхознадзора по Оренбургской области.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также