Рабочее совещание по строительству гемодиализных центров состоялось сегодня в Доме Советов под председательством губернатора Юрия Берга

В работе приняли участие председатель комитета по обороне Государственной Думы РФ Виктор Заварзин, министр здравоохранения области Сергей Жуков, заместитель главы представительства компании «Евромедик Интернешнл Б.В.» Максим Акчурин, представители строительных и подрядных организаций, принимающих участие в подготовке проекта.

Соглашение о создании в Оренбургской области центров гемодиализа было подписано 28 декабря 2010 года. В его рамках предполагается создание двух современных медицинских учреждений для оказания высококвалифицированной медицинской помощи населению – в Оренбурге и в Орске. Губернатор поставил задачу – в максимально сжатые сроки приступить к практической стадии реализации проектов.

Виктор Заварзин по окончании встречи заявил, что уже выбраны участки земли под строительство – в областном центре на территории муниципальной клинической больницы скорой помощи, в Орске – на территории городской больницы №4. Сейчас завершается процедура согласования документов, и уже в ближайшее время начнется строительство.

Как сказал в интервью областным СМИ Сергей Жуков, создание гемодиализных центров позволит существенно улучшить качество жизни пациентов. Речь идет не только о медицинских услугах высочайшего качества, но и о повышенном комфорте пребывания в клинике.

Стоимость каждого гемодиализного центра составит около 5 млн. евро. Они будут построены в течение 1 года. Каждый из них сможет обслуживать до 320 пациентов с использованием до 40 аппаратов «искусственная почка». Стоимость одной процедуры гемодиализа составит 4,5 тысячи рублей, что сопоставимо с действующими тарифами в государственных клиниках. Для больных все услуги будут бесплатными, оплата – за счет областного бюджета. На создание новых медицинских учреждений будут привлечены средства инвесторов, долговых обязательств у области не возникнет, кроме того, объекты будут переданы в областную собственность.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий