Российско-германская выставка «Белая роза» — студенческое Сопротивление гитлеровскому режиму. Мюнхен, 1942-43 гг.» откроется 21 июня в 16.00 в Калининградском областном историко-художественном музее

Организаторы выставочного турне по России и странам СНГ с 1999 года – Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» и Фонд «Белая роза» из Мюнхена. За минувшие годы этот тандем рассказал об известнейшей группе Сопротивления Второй мировой войны, ее инициаторе и активнейшем участнике Александре Шмореле почти в трех десятках российских регионов, в Киеве и Минске. Александр Шморель – уроженец Оренбурга, русский по матери, православный, всегда подчеркивал свою связь с Россией, он оставался предан своей русской родине до дня казни в Мюнхене в июле 1943 года. Уже в начале XXI века Александр был причислен к новомученикам российским Русской православной церковью за рубежом, а Московский патриархат объявил в 2008 году Шмореля первым святым русского зарубежья, канонизированным после возобновления канонического общения двух ветвей православия.

О студентах-антифашистах, распространявших в третьем рейхе антигитлеровские листовки под именем «Белая роза», сняты художественные и документальные фильмы – как в Германии, так и в России. Одна из таких картин, созданная режиссером Саввой Кулишом в 2000 году – «В поисках «Белой розы» – будет показана в Калининграде в рамках открытия экспозиции. Выставка будет демонстрироваться в филиале областного историко-художественного музея – форте №5 все лето – с 21 июня по 30 августа. Откроют ее Генеральный консул Германии в Калининграде господин Аристид Фенстер, член Правления мюнхенского фонда «Белая роза» бригадный генерал бундесвера в отставке Винфрид Фогель и президент Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» Игорь Храмов.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Проповеди архимандрита Иоанна (Крестьянкина)

    Проповеди архимандрита Иоанна (Крестьянкина)
    Псково-Печерский монастырь
    О новомученниках российских
    http://www.kanavka.ru/Psk_Pe4ori/01_nvm_Rossijskie.mp3