Отдельные виды контроля на Государственной границе передаются таможенникам

Полномочия по осуществлению документального санитарно-карантинного, карантинного фитосанитарного и ветеринарного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации с 29 июня 2011 года передаются таможенным органам - в соответствии с положениями Федерального закона от 28.12.2010 № 394-ФЗ (принцип «одного окна»).

В связи с этим изменяется порядок представления перевозчиком или иным заинтересованным лицом товаросопроводительных документов при прибытии в пункт пропуска.

Согласно новому порядку, при прибытии товаров и транспортных средств на территорию Российской Федерации необходимо представить должностному лицу таможенного органа документы на ввозимую партию подкарантинной продукции (в зависимости от категории подкарантинных товаров), которые нужны для осуществления иных видов контроля - в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза.

В случае необходимости таможенные органы могут направить такие документы представителям соответствующих государственных контрольных органов - для принятия решения о возможности ввоза перемещаемого товара.

Изменения порядка представления документов на товар при прибытии на территорию Российской Федерации касаются перемещения через Государственную границу Российской Федерации только партий товаров. Они не распространяются на подконтрольную продукцию (за исключением посадочного, семенного материала или картофеля), ввозимую физическими лицами для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд.

Таким образом, за счет исключения дублирования функций и действий контрольных органов реализуется принцип «одного окна» на границе. Это должно привести к минимизации времени, затрачиваемого на осуществление пропуска через госграницу физических лиц, товаров и транспортных средств.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий