О реализации на территории г. Оренбурга Федерального закона №261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической активности» на очередном информационном брифинге рассказал начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Оренбурга Сер

Федеральный закон №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» вступил в силу 27.11.09.

Данным документом регламентированы принципы правового регулирования в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, полномочия органов власти в области энергосбережения, государственное регулирование, обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы, а также ответственность за нарушение законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.

В соответствии с Федеральным законом срок установки общедомовых приборов учета тепловой и электрической энергии, холодной и горячей воды истекает 1 января 2012 года. До этой даты обеспечить установку индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды, электрической энергии и природного газа должны и собственники помещений в многоквартирных домах. В случае невыполнения собственниками помещений требований по установке общедомовых и индивидуальных приборов учета в указанный срок установку приборов учета должны выполнить в срок до 1 января 2013 года ресурсоснабжающие организации. В этом случае собственники помещений могут оплачивать работы по установке узлов учета равными долями в течение 5 лет с даты установки.

На 1 января текущего года оснащение многоквартирных домов приборами учета составило:

  • на системах электроснабжения - 638 шт. (27,9%);
  • на системах холодного водоснабжения - 1012 шт. (47%);
  • на системах горячего водоснабжения - 935 шт. (98%);
  • на системах отопления - 2565 шт. (99,6%).

На 2011 год сформирован адресный перечень многоквартирных домов, на которых должны быть установлены приборы учета (при наличии технической возможности) за счет средств жителей.

Для завершения программы по 100-процентному оснащению общедомовыми приборами учета, где имеется техническая возможность, необходимо установить узлы учета:

  • на системах центрального отопления - 10 шт.;
  • на системах горячего водоснабжения - 22 шт.;
  • на системах холодного водоснабжения - 823 шт.;
  • на системах электроснабжения - 1648 шт.

В 2011 году средств на софинансирование работ по установке приборов учета в городском бюджете не предусмотрено.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также