В Оренбургской области перед судом предстанет заведующий молочно-товарной фермой, обвиняемый в нарушении правил техники безопасности

Октябрьским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Оренбургской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 54-летнего заведующего молочно-товарной фермой общества с ограниченной ответственностью «Металлург» (Тюльганский район), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение правил техники безопасности).

Требования статьи 143 Уголовного кодекса РФ предназначены, в первую очередь, для защиты предусмотренного ч. 3 ст. 37 Конституции РФ права человека на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены.

Создание безопасных условий труда способно не только сохранить жизнь и здоровье работника, но и предоставляет ему возможность эффективно выполнять свои трудовые функции, что особенно важно для каждого работодателя.

Однако работодателями не всегда выполняются требования законодательства по созданию безопасных условий труда на рабочих местах, не осуществляются мероприятия по предотвращению и сокращению несчастных случаев на производстве.

По данным следствия, обвиняемый допустил эксплуатацию электродвигателя скребкового транспортера и крышки накопительного жижесборника навозных масс животноводческого комплекса молочно-товарной фермы, без защитных ограждений.

В результате этого, 22 марта 2011 года оператор животноводческого комплекса, находясь на своем рабочем месте, был зацеплен скребком наклонного скребкового транспортера и начал подниматься в желобе по ходу его движения. В результате вышеуказанных действий, пострадавший получил травмы, которые относятся к группе опасных для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Санкцией ч.1 ст.143 УК РФ за данное преступление предусмотрено наказание от штрафа до 200 тысяч рублей до лишения свободы на срок до 1 года.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также