«Не дай себя обмануть!» или Как построить систему противодействия социальному мошенничеству

Способы противодействия социальному мошенничеству обсудили участники «круглого стола», прошедшего 30 мая в УВД по Оренбургской области.

К разговору были приглашены представители заинтересованных ведомств, общественных и религиозных организаций, члены Общественного совета при УВД по Оренбургской области, средства массовой информации.

По сообщению руководителей профильных подразделений УВД, в настоящее время распространены такие способы мошенничества, как телефонное мошенничество, навязывание услуг и товаров лже-медиками и «соцработниками».

Ежегодно сотни жителей области становятся жертвами посягательств на кошелек, предпринимаемых с помощью хитроумных уловок. По статистике УВД, в 2010 году на территории области было зарегистрировано 526 случаев мошенничества.

По признанию сотрудников силовых органов, этот вид преступления наиболее сложен для выявления и доказательства. Тем не менее, в последние годы наработаны методики расследования случаев мошенничества, что позволяет привлекать к ответственности за преступные посягательства.

Опытом разъяснительно-информационной работы с социально-уязвимыми категориями граждан поделились представители органов социальной защиты населения. Предотвращению мошенничества, жертвами которого в первую очередь становятся пожилые граждане, способствует распространение листовок и памяток через службы соцзащиты, действенным средством предупреждения становится взвешенная подача сведений о мошенниках в средствах массовой информации. Эмоционально «отреагировать» на произошедшее, справиться с негативными чувствами жертвам мошеннических действий помогает обращение к психологам телефона доверия.

Участники «круглого стола» призвали общественность присоединиться к информационно-пропагандистской акции «Не дай себя обмануть!», которая должна привлечь внимание к этой проблеме и дать каждому человеку алгоритм простейших действий, помогающих распознать уловки жуликов.

Каждый житель области может получить в местном ОВД, а также скачать с официального Интернет-сайта УВД по Оренбургской области www.uvd56.ru полную версию памятки. «Как не стать жертвой мошенников».

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий