Немецкий на «отлично»!

26 мая преподаватели из Германии торжественно вручили восемнадцати слушателям курсов Центра немецкого языка ОГУ сертификаты международного образца DSH.

Перед тем как получить заветный сертификат, студенты сдавали экзамен приемной комиссии, в составе которой - доктор Петер Яуманн и доктор Андреа Гайер, преподаватели курсов немецкого языка для иностранцев при Университете Людвига - Максимилиана (г. Мюнхен).

Проверка знаний, полученных за полтора года обучения в Центре немецкого языка, состояла из двух частей. Письменная включала аудирование, воспроизведение текста, задания по грамматике и работу с текстом. Устная часть проходила в форме собеседования, в ходе которого велось обсуждение двух любых книг немецких авторов - Эльке Хайденрайха, Патрика Зюскинда, Якоба Аржуни, Стефана Цвейга - на языке оригинала.

По совокупности баллов за две части экзамена девяти студентам были вручены сертификаты DSH III. Третий уровень - самый высокий, он присваивается при владении немецким на уровне носителей языка. У восьми студентов ОГУ сертификаты DSH II и у одного – DSH I. Уровни III и II позволяют без проблем поступить в любой вуз Германии без сдачи языкового экзамена. DSH-I хотя и не дает права поступления в престижные учебные заведения, но увеличивает шансы на получение стипендий при участии в различных конкурсах и программах, организуемых Немецкой службой академических обменов DAAD.

- Большой плюс, что сертификат не имеет ограничения действия во времени, ведь в моих планах продолжение обучения в одном из вузов Германии, - рассказывает студентка третьего курса факультета филологии, обладательница сертификата DSH III Регина Кашапова.

На сегодняшний день ОГУ является единственным вузом в России, имеющим право выдавать сертификат DSH, и одним из трех в мире, с которыми Университет Людвига - Максимилиана сотрудничает в этом направлении.

Подробную информацию можно получить по тел. 91-21-21 (Екатерина Каляева, пресс-секретарь ОГУ).

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий