Административные регламенты должны быть приняты как можно скорее

Вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон 25 мая провела заседание комиссии по административной реформе.

Обсуждались важнейшие и общественно значимые вопросы снижения административных барьеров, оптимизации и повышения качества предоставляемых государственных и муниципальных услуг.

В состав комиссии входят вице-губернаторы, главы министерств, их заместители, начальники управлений и специалисты, ответственные за исполнение мероприятий реформы. Такое представительство особо подчеркивает важность принимаемых в рамках комиссии решений, направленных, прежде всего, на снижение административных барьеров, реализацию интересов граждан – получателей услуг через оптимизацию процедур предоставления услуг.

Открывая заседание областной комиссии по административной реформе, Наталья Левинсон напомнила, что 27 января в Оренбурге на заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления было принято решение о разработке программы «Снижение административных барьеров, оптимизация и повышение качества предоставления услуг, в том числе на базе многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг». - Согласно 210-ФЗ все услуги, предоставляемые органами исполнительной власти, должны быть регламентированы. Предельно допустимый срок разработки и принятия всех административных регламентов - 1 июля следующего года. Однако мы должны понимать, что для качественного оказания услуги каждая из них должна быть регламентирована уже сейчас, - поставила жесткую задачу органам исполнительной власти области Наталья Левинсон.

Она также отметила, что работать над повышением качества предоставления государственных и муниципальных услуг нельзя в отрыве от создания МФЦ, налаживания межведомственного взаимодействия при предоставлении государственных (муниципальных) услуг. Расширение сети МФЦ является одним из мероприятий по реализации Стратегии 2015, подчеркнула вице-губернатор.

В настоящее время всеми органами исполнительной власти области и местного самоуправления активно ведется работа по наполнению Сводного реестра государственных и муниципальных услуг, куда внесены сведения о более полутора тысячах услуг. На Портале государственных и муниципальных услуг Оренбургской области размещена информация о 1031 услуге.

Предельный срок перевода услуг в электронный вид - 2014 год. Однако уже с 1 июля текущего года при предоставлении государственной (муниципальной) услуги органы власти всех уровней не имеют права требовать с заявителя предоставления сведений, которыми располагают другие органы власти. Это означает, что человек, обратившись за получением той или иной услуги, освобождается от необходимости самостоятельно собирать пакет документов, передвигаясь из одного ведомства в другое. Например, обратившись за услугой по оформлению права собственности, гражданин пишет заявление и предоставляет удостоверяющие личность документы, в частности, паспорт. На основании его заявления делаются запросы информации, и через установленный административным регламентом срок заявитель получит свидетельство о регистрации права собственности. То есть вместо многократных визитов к разным специалистам за всевозможными справками и подтверждениями, требуемыми для получения нового документа, человек придет дважды – для подачи заявления и за результатом.

Для перехода на этот качественно новый уровень необходимо запустить процедуры межведомственного многоуровневого информационного обмена, а для этого внести изменения в сорок федеральных законов. Соответствующий законопроект уже принят в первом чтении. Еще один законопроект вводит порядок утверждения перечней документов, которые будет представлять заявитель. Скорее всего, это будут документы, идентифицирующие личность - паспорт, СНИЛС, ИНН и т.п.

- Таким образом, расширение сети МФЦ, скорейшее принятие административных регламентов оказания госуслуг и организация межведомственного взаимодействия по обмену данными формируют тот огромный объем работы, который предстоит выполнить в очень сжатые сроки, - четко обозначила направления деятельности глава финансово-экономического блока.

На заседании был рассмотрен и согласован план мероприятий Оренбургской области по методическому и правовому обеспечению перехода на межведомственное и межуровневое взаимодействие при предоставлении государственных (муниципальных) услуг и органам исполнительной власти области дано поручение приступить к выполнению соответствующих пунктов данного плана.

Присутствующим был также представлен проект областной целевой программы «Снижение административных барьеров, оптимизация и повышение качества представления государственных и муниципальных услуг, в том числе на базе многофункциональных центров представления государственных и муниципальных услуг на 2012-2014 годы», разработанный минэкономразвития области.

В основе программы - целостная модель системы предоставления государственных и муниципальных услуг, исполнения государственных и муниципальных функций. В нее интегрированы мероприятия по финансовому, материально-техническому, методическому и организационно-правовому обеспечению процесса повышения их качества и снижения административных барьеров.

По мнению разработчиков, избыточность функций управления, их неэффективность оказывают чрезмерное давление на бизнес, формируют отрицательный имидж органов власти, становятся сдерживающим фактором экономического развития. Система государственного и муниципального управления в данном аспекте нуждается в дальнейшем совершенствовании за счет формирования новых механизмов работы исполнительных органов государственной власти, которые обеспечат повышение качества предоставления государственных и муниципальных услуг.

Разработчики также постарались восполнить отсутствие четких критериев оценки качества предоставляемых государственных и муниципальных услуг, оптимизировать действующие механизмы подготовки, принятия и контроля решений с участием Правительства и исполнительных органов государственной власти области, и учесть возможности привлечения дополнительных средств из федерального бюджета на проведение мероприятий в рамках административной реформы.

В рамках программы должны быть решены задачи проведения комплексной оптимизации государственных и муниципальных услуг по сферам общественных отношений. Она направлена на совершенствование разрешительной и контрольно-надзорной деятельности в различных отраслях в соответствии с распределением предметов ведения органов исполнительной власти и органов местного самоуправления. Изменится порядок оказания услуг, необходимых и обязательных для получения государственных и муниципальных услуг.

Среди основных мероприятий - разработка и принятие административных регламентов предоставления государственных (муниципальных) услуг (функций), административных регламентов осуществления контрольно-надзорных и разрешительных функций, формирование регионального и муниципальных реестров государственных и муниципальных услуг (функций). В числе приоритетов - формирование Сводного реестра государственных и муниципальных услуг Оренбургской области и переход к их предоставлению в электронной форме.

Особое внимание уделено созданию сети многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, соответствующих установленным требованиям и созданию системы регулярного мониторинга их качества и доступности.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий