В Оренбуржье есть прекрасные возможности для проведения мероприятий любого масштаба

- Один из приоритетов развития области, отраженный в Стратегии, переход на инновационный путь развития, - подчеркнула на встрече с журналистами вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по финансово-экономическим вопросам Наталья Левинсон. – Поэтому наша задача - содействовать развитию инновационной деятельности, как через меры поддержки малых инновационных компаний, так и через создание системы бизнес-инкубаторов, технопарков и технохабов. Уже сейчас уровень инновационной активности в области достаточно высок, даже в сравнении с другими регионами. Пришло время помочь инноваторам презентовать свои наработки максимально широкому кругу инвесторов.

Такую возможность предоставляет IV Всероссийский форум «Российским инновациям – российский капитал», который пройдет в областном центре в СКК «Оренбуржье» 8-10 июня.

- В Оренбурге есть функциональная площадка, где одновременно можно устроить экспозиции, проводить мероприятия, организовать прием большого количества участников, - так обосновала Наталья Левинсон выбор места проведения форума. – Подобные площадки есть далеко не везде. Кроме того, в регионе имеется команда, способная организовывать крупномасштабные мероприятия любого формата, - считает она.

Миссия Форума-2011 – вовлечь в процесс модернизации российской экономики инновационный потенциал российских регионов, консолидировать возможности государства и бизнеса, поддержать эффективные предпринимательские инициативы талантливой молодежи.

- Мы планируем, что в ходе работы инноваторы широко представят промышленникам свои разработки, - сообщила Наталья Левинсон. – Уверена, что интересы инвесторов и интересы инноваторов пересекутся, и эти точки пересечения станут началом результативного сотрудничества.

В ходе беседы была затронута проблема коммерциализации изобретений. – Очень часто инвесторы не имеют информации об инновационных разработках. С другой стороны, сами разработчики не могут грамотно представить свой проект. Это достаточно сложные процедуры, требующие наличия специальных навыков, - отметила вице-губернатор. – Поэтому форум начнется 8 июня с обучающих семинаров и для разработчиков, и для промышленников – инвесторов. Для авторов проектов также предусмотрен предварительный тренинг по установлению контакта с потенциальным инвестором или заказчиком, в том числе в индивидуальном режиме. Для предприятий и инвесторов, выбирающих технологии для развития, он пройдет в форме семинара-инструктажа. Кроме того, для них организуется работа Экспертных комиссий.

Важнейшим местом встречи сторон станет IX ярмарка бизнес-ангелов и инноваторов. Именно здесь должны соединиться инвестиционный спрос и инновационные предложения. По замыслу организаторов, экспозиция стартовых инновационных проектов и технологий состоит из шести секций, отражающих приоритетные направления модернизации экономики:

  • энергоэффективность и энергосбережение, новые виды топлива;
  • стратегические информационные и телекоммуникационные технологии, космические технологии, связанные с телекоммуникациями;
  • ядерные технологии;
  • медицина, фармацевтика, биоагротехнологии;
  • индустрия наносистем и материалов
  • социальные инновации, строительство, качество жизни.

Презентации проектов будут проводиться на общей публичной площадке секции, на экспозиционном стенде компании и заочно путем размещения в каталоге. Порядка трехсот описаний проектов появится на электронной бирже высоких технологий.

Главным мероприятием форума станет Конгресс «Молодежь, экономика, инновации». Его формат – стратегическая конференция, объединяющая сразу несколько центральных тем. Это «Инновационно мыслящее молодое поколение – инновационно успешная Россия», «Искусство начинать», «Конференция инвесторов ранних стадий развития и российских сетей бизнес-ангелов», «От инновационного бизнес-инкубатора и технопарка к технохабу», «Инновационные кластеры в регионах: опыт формирования», «Развитие малого инновационного предпринимательства в моногородах», «Популяризация науки и инноваций».

Одновременно будут работать профессиональные и государственно-частные переговорные площадки инновационных инфраструктурных организаций, ТПП РФ, Российской Академии наук, объединений промышленников и предпринимателей, Российской ассоциации прямого и венчурного инвестирования, ассоциаций бизнес-ангелов и клубов предпринимателей, Ассоциации банков России, ректоров высших учебных заведений, учреждений среднего профессионального образования, ученых и консультантов.

По словам Натальи Левинсон, свою готовность уже подтвердили 80 % участников. В течение мая все проекты будут изучены экспертным сове­том, и к 1 июня окончательный список будет полностью сформирован. Среди участвующих – немало оренбургских проектов, часть из них еще в стадии завершения, другая – подтверждена патентами. Некоторые уже успешно прошли стадию внедрения.

Более подробно с перечнем проектов можно ознакомиться на странице форума, созданной на сайте ОАО «УралЭкспо».

Глава финансово-экономического блока Правительства области выразила надежду на то, что форум, представляющий огромный интерес как для представителей науки и инноваций, так и для предпринима­телей, стремящихся интегрироваться в современную инноваци­онную экономику, послужит стимулом для расширения инвестиционного потока в принимающий регион. – Губернатор области поставил перед нами цель – сформировать новый инвестиционный облик региона. Первые шаги в этом направлении сделаны – недавно в Москве проведена презентация инвестиционного потенциала области перед иностранным дипломатическим корпусом. Ведется разработка тематических Интернет-ресурсов, посвященных продвижению инновационных и инвестиционных проектов. Подготовлен проект областного закона о залоге имущества, принадлежащего области. Не менее привлекателен для инвесторов и инновационный потенциал региона, глубже раскрыть который поможет предстоящий в июне форум.

В завершение встречи с представителями СМИ Наталья Левинсон призвала их смелее и активнее генерировать творческий креатив, поскольку считает, что степень потребности в нем достаточно высока.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий