В диалоге с властью

17 мая состоялось заседание Совета ректоров вузов Оренбургской области.

Главный пункт повестки дня - программа «Профилактика наркомании и формирование здорового образа жизни студенческой молодежи Оренбургской области на 2011-2015 годы». Еще год назад на расширенном заседании Совета ректоров вузов при участии Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Оренбургской области был разработан проект документа. В течение года он прошел множество согласований, в том числе в Министерстве молодежной политики, спорта и туризма Оренбургской области, Министерстве здравоохранения Оренбургской области и у вице-губернатора по социальной политике Оренбургской области. Об этом рассказал В.П. Ковалевский, председатель Совета ректоров вузов Оренбургской области, ректор Оренбургского госуниверситета.

В связи с уходом с должности ректора Оренбургского государственного педагогического университета В.С. Болодурина, являвшимся заместителем председателя Совета ректоров, на этот пост был единогласно избран ректор Оренбургского государственного аграрного университета В.В. Каракулев.

Присутствующие обсудили участие вузов в региональном семинаре-совещании по итогам олимпиад школьников в 2010-2011 учебном году и форуме ПФО «Российским инновациям – российский капитал». Оба события состоятся в ближайшее время. Также В.П. Ковалевский сообщил о пикете против продажи алкоголя и табачных изделий вблизи образовательного учреждения, организованном студенческим профкомом ОГУ. Оказалось, что с этой проблемой каждый из присутствующих знаком не понаслышке.

В очередной раз состоялось активное обсуждение инициативы ОГУ, направленной на поддержку лучших абитуриентов области – учащихся, набравших сто баллов по ЕГЭ по ведущим предметам: русскому языку, математике или физике. Как отметил В.П. Ковалевский, в Ульяновской, Кировской и Тверской областях, а также на территории Татарстана такая практика уже есть. Например, в Пермском крае стипендия губернатора для лучших абитуриентов составляет пять тысяч рублей. Г.М. Аверьянов, председатель комитета Законодательного собрания области по вопросам образования, науки, культуры и спорта, пообещал взять под личный контроль реализацию предложений ректорского сообщества по выплате губернаторских стипендий учащимся, набравшим высший балл по ЕГЭ.

Подробную информацию можно получить по тел. 91-21-21 (Екатерина Каляева, пресс-секретарь ОГУ).

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий