Выставка к юбилею Булгакова

16 мая в отделе обслуживания гуманитарно-социальной литературой научной библиотеки ОГУ начала работу книжная выставка «М. Булгаков – журналист, драматург, прозаик», приуроченная к 120-летию со дня рождения классика русской литературы.

Михаил Булгаков – писатель, драматург и театральный режиссер. На сцене МХАТа еще при жизни автора была поставлена пьеса «Дни Турбиных», которая с успехом шла около десяти лет. Сегодня его романы «Мастер и Маргарита», «Белая гвардия», повесть «Собачье сердце» по-прежнему остаются популярными. Множество произведений автора экранизированы в России и за рубежом.

Врач по образованию, Булгаков волею судьбы стал писателем, и не просто советской России, а писателем интеллигенции, не эмигрировавшей за границу и разделившей горькую судьбу своей родины. И.В. Сталин говорил: «Дни Турбиных» – «антисоветская штука, и Булгаков не наш». Михаил Афанасьевич активно сотрудничал с советскими газетами, в которых публиковал рассказы и фельетоны. Его отдельные произведения выходили в газете «Накануне», выпускавшейся русскими эмигрантами в Берлине.

В экспозиции представлены как произведения М.А. Булгакова, так и издания Мариэтты Чудаковой, Бориса Соколова, Георгия Лесскиса о жизни писателя, ставшие академическими. Выставка, которая продлится до конца мая, будет полезна студентам и преподавателям гуманитарных специальностей при подготовке к занятиям, а также всем, кто интересуется отечественной литературой.

Подробную информацию можно получить по тел. 91-21-21 (Екатерина Каляева, пресс-секретарь ОГУ).

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий