Три молодых человека пытались похитить металлическую ограду с кладбища

Хищения черного и цветного металла давно стали общенациональной бедой. Нет региона в стране, которого не коснулась бы эта проблема. Кражи металлов превратились в огромную сверхприбыльную отрасль теневой экономики, оборот которой, по мнению экспертов, составляет не менее миллиарда долларов в год. Ко всему прочему, этот воровской «бизнес» носит паразитирующий характер: он ничего не создает, а только разрушает металлоемкие отрасли промышленности, нанося экономике колоссальный технологический вред и не менее колоссальный экономический ущерб. Только по данным правоохранительных органов в Оренбургской области, в 2010 году зафиксировано 36 преступлений, из них раскрыто 25 преступлений, связанных с незаконным оборотом лома и отходов черных металлов.

В погоне за легкой наживой граждане сдают в металлолом электропровода, железнодорожные рельсы, крышки от канализационных люков, мостовые конструкции, ограды с кладбищ…

«Металлические» воры стали настоящей головной болью для жителей города. Так, 13 мая около 12 часов трое молодых людей, находясь на кладбище, которое расположено на ул. Авторемонтная-Монтажников в Дзержинском районе г. Оренбурга, увидели на могиле металлическую ограду, принадлежащую Ш. В это время у них возник умысел на тайное хищение металлической ограды с целью ее дальнейшей реализации и извлечения для себя материальной выгоды. Воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, все трое разобрали и тайно похитил данную металлическую ограду. Однако, бдительные граждане успели сообщить в правоохранительные органы, о том что с кладбища выносят ограду. Наряд милиции вневедомственной охраны в составе старшего сержанта милиции Пудовкина А. и старшины милиции Кабарда А. по «горячим следам» задержали охотников за металлом. По данному факту ведется следствие.

От охотников за металлом страдают объекты жизнеобеспечения, железнодорожного транспорта, коммунального хозяйства, а так же обычные граждане.

В Оренбургской области, например, участились кражи крышек от канализационных люков. Так, 20 января 2011 года вступил в законную силу приговор Октябрьского районного суда в отношении двух 27-летних орчан, которые в конце ноября совершили кражу 8 крышек от канализационных колодцев, принадлежащих «Водоканалу г.Орска».

Предполагается, что массовые хищения напрямую связаны с акциями «Примем дорого!», «Сдавшему 100 кг-бонус!», которые объявляют фирмы по приему черных металлов.

Конечно, в компаниях говорят, что прием таких изделий, как цельные канализационные люки, железнодорожные рельсы, колесные вагонные пары, номерные изделия и двигатели транспортных средств, без предъявления документов, подтверждающих право собственности и снятие с соответствующих учетов, запрещен.

Но куда-то же это все девается! Не переплавили же в подпольных доменных печах...

Настоящей золотой жилой для воров металла являются объекты энергетики. Этот ресурс по понятным причинам все время восстанавливается. Поэтому энергетические компании среди пострадавших занимают печальное первое место.

Не надо думать, что воровством металла занимаются бомжи и алкоголики. Среди злоумышленников есть и вполне обеспеченные граждане, и несовершеннолетние.

Увы, но «металлических» воров не останавливает, ни возможность получения увечий и травм, ни риск обесточить целый населенный пункт, ни уголовная ответственность.

Проблемой кражи металлов давно озабочены главы субъектов РФ, которые настаивают на поправках в федеральное законодательство, с тем, чтобы привести в цивилизованные рамки бизнес на приеме металлолома. В связи с тем что, полномочия органов власти, нечетко прописанные в Федеральном законе № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», не позволяют регионам самим регулировать перечень запрещенного для приема от физических лиц лома и отходов черных металлов.

Пункты приема металлолома превратились, по сути, в места скупки краденого. Ворованный металл приносит прибыль перекупщикам и экспортерам, а из-за него гибнут и становятся инвалидами десятки людей.

«Ограды с кладбищ, люки похищают, чтобы затем сдать в пункты приёма металлолома. «Догнать» украденное очень непросто – за несколько дней их могут переплавить», – считают сотрудники вневедомственной охраны при УВД г. Оренбурга. Чтобы можно было раскрыть подобные кражи по «горячим следам», сотрудники органов правопорядка обращаются к жителям города и руководителям организаций с просьбой немедленно сообщать о подобных фактах, которые квалифицируются по статье 158 УК РФ «Кража», предусматривающей наказание до пяти лет лишения свободы. 

Однако, как рассказал нашим сотрудникам один из владельцев «скупки», пожелавший остаться не известным, пункты по приёму лома покупают ворованные изделия ограды, крышки от люков не только с целью переплавки, поскольку они изготовлены из низкокачественного чугуна, но и для вторичного использования. Основными заказчиками оград и крышек, бывших в употреблении, на «чёрном рынке» являются владельцы коттеджей, павильонов, бюро ритуальных услуг. «Посудите сами: завод отпускает более мелкие партии, к примеру по 10 штук, дороже, чем нам сдают, вот поэтому мелкие предприятия лучше их «укатят и унесут» у нас, нежели сами купят новые. Также их воруют для бытовых нужд: владельцы коттеджей смогли построить себе особняк, а крышку, для того чтобы закрыть выгребную яму или оградку на огородик, лучше своровать. Зачем покупать, если они лежат под ногами?»

Решение данной проблемы сотрудники вневедомственной охраны видят в отладке работы пунктов по приёму металла. «В советские времена такое воровство не процветало, его вообще не было, поскольку пункты по приёму металлолома работали по правилам, которые не способствовали развитию «чёрного бизнеса», – отметил старшина милиции Кабарда А. – Так, к примеру, они имели право принимать крышки люков, только у крупных предприятий, если они принимали у физических лиц, то это делалось лишь при наличии документов, паспортных данных, в общем, всё было сложнее».

По мнению сотрудников вневедомственной охраны при УВД г.Оренбурга, самый существенный метод борьбы с воровством металла – это бдительность населения. «Если люди становятся случайными свидетелями кражи, они должны не отмалчиваться, а сразу сообщать в правоохранительные органы. Потому что в конечном итоге расходы по восстановлению этих сооружений ложатся именно на плечи жителей города.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Полтергейст

    ОДНИ С КЛАДБИЩА ВЗЯЛИ ОГРАДУ ДЕДА ДОМОЙ ОТРЕМОНТИРОВАТЬ ПОТОМ У НИХ НОЧАМИ НАЧАЛИ ОКНА КОЛОТИТЬ И ТРЕСКАТЬСЯ СТЕКЛА В ОКНАХ ЗВУК ТАКОЙ КАК БУДТО КТО ТО В ОКНО СТУЧИТЬ ПОТОМ БАТЮШКА ОБЬЯСНИЛ С ЦЕКРКВИ В ЧЕМ ПРИЧИНА УВЕЗЛИ ОГРАДКУ ОБРАТНО ПЕРЕСТАЛИ ОКНА КОЛОТИТЬ