Оренбуржцы рассказали «Вестсайдскую историю» в Москве

Труппа Оренбургского областного драматического театра им. М. Горького в понедельник, 10 мая, открыла Международный театральный фестиваль «Твой шанс» в Москве.

На сцене театрального центра «На Страстном» оренбуржцы выступили с мюзиклом «Вестсайдская история» в постановке народного артиста Российской Федерации, лауреата Государственной премии РФ Рифката Исрафилова.

Как отметил Исрафилов, «Вестсайдская история» -  это экспериментальный проект театра и Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей. «Мы ставили спектакль о молодежи и для нее, а также для всех, кого волнует наше будущее. Я думаю, успех постановки, как у зрителей, так и у театрального сообщества, связан в первую очередь с актуальностью проблем, которые мы рассматриваем. Поразительно, но мюзикл, написанный в Америке в середине прошлого века, удивительным образом отражает реалии современного российского общества», - заключил режиссер-постановщик.

Максим Меденюк, исполнитель роли Тони, подчеркивает, что его герой, так или иначе, подвержен негативному влиянию извне, многие поступки совершаются под давлением общества. «Хотя именно этот прессинг и помогает проявиться светлым чувствам, притаившимся в душе», - замечает актер.

Председатель комитета Государственной Думы по культуре, член Генерального совета партии «Единая Россия» Григорий Ивлиев, принявший участие в открытии  Международного театрального фестиваля «Твой шанс» назвал постановку Оренбургского театра драмы настоящим прорывом.

«Несомненно, успех мюзикла в исполнении оренбургских актеров сложился из многих составляющих. Это и замечательная режиссерская работа, и серьезная проработка актерами образов героев, и, конечно же, актуальность темы. Удержать внимание зрителя в течение двух с лишним часов – дорогого стоит. Поверьте, не каждая труппа столичных театров может похвастаться таким мастерством. Я думаю, что Оренбургский театр драмы еще не раз порадует нас подобными успешными творческими экспериментами», - заключил Ивлиев.

Из истории произведения:

Мюзикл «Вестсайдская история» был создан в 1957 году Леонардом Бернстайном по пьесе А. Лоренца «История западной окраины». Это современная история любви Ромео и Джульетты в Нью-Йорке 60-х годов, где вражда новых Монтекки и Капулетти - американцев и пуэрториканцев - уничтожают двух любящих молодых людей. Но «вечный сюжет» был настолько талантливо перенесен в современность, что зажил своей собственной жизнью – «Вестсайдская история» стала классикой жанра. Музыкальная драматургия Бернстайна прекрасно передает все нюансы сюжета, мастерски обрисовывая комедию, трагедию, фарс. Постановка выдержала 734 представления. В 1961 году мюзикл был экранизирован режиссером Робертом Уайзом и сразу же стал событием, он завоевал десять «Оскаров», в том числе за музыку и хореографию.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий