Вмешательство СМИ и прокуратуры выявило бездействие контролирующих служб, способствовавшее жестокому обращению с малолетним ребенком

По результатам прокурорского мониторинга СМИ принята к рассмотрению информация о совершении преступления в отношении малолетнего ребенка, прозвучавшая в мартовском сюжете программы «Что случилось?» на телеканале «Орен-ТВ».

Проверка сведений, полученных от журналистов, была поручена прокуратуре Ленинского района города Оренбурга.

Установлено, что 9 марта 2011 года приговором Ленинского районного суда города Оренбурга Сергей Пересыпкин осужден за неисполнение обязанностей по воспитанию своей 3-летней дочери и причинение вреда ее здоровью. В результате избиения отцом девочка получила контузию головного мозга и стала инвалидом.

Переживающая за судьбу девочки бабушка долгое время оставалась неуслышанной органами опеки и попечительства, контролирующими службами, медицинскими учреждениями. Женщина давно била тревогу об издевательствах над ребенком в семье Пересыпкина. Родная мать девочки умерла в 2009 году. После Пересыпкин стал сожительствовать с другой женщиной.

Взрослые причиняли малышке различные телесные повреждения. Такая информация была получена от бабушки, имевшей возможность по решению суда ежемесячно общаться с внучкой. Она замечала на теле ребенка следы от укусов, ушибов, шрамы от тушения сигарет и другие повреждения. Об этом женщина неоднократно сообщала в органы внутренних дел и врачам. Однако меры к ограждению ребенка от физического насилия никем не принимались. В итоге бездействие должностных лиц стало одной из причин совершения в отношении девочки тяжкого преступления.

Организованная прокурорская проверка выявила явное отсутствие индивидуально-профилактической работы с данной семьей. Бездействие было допущено городским управлением образования, комиссией по делам несовершеннолетних, подразделением органов внутренних дел, уполномоченным проводить работу по профилактике правонарушений в отношении несовершеннолетних, медицинским учреждением.

В целях восстановления законности и наказания лиц, виновных в том, что ребенок долгое время находился в обстановке, угрожающей ее жизни и здоровью, органами прокуратуры принят ряд мер реагирования.

По иску прокурора Ленинского района г. Оренбурга Пересыпкин лишен родительских прав в отношении своей дочери и совместного с гражданской женой сына. Девочка-инвалид передана под опеку бабушке.

Прокурор г. Оренбурга на все выявленные факты нарушений законодательства и необходимость привлечения к ответственности виновных должностных лиц указал в представлениях, направленных в адрес начальника управления образования г. Оренбурга, главного врача ММУЗ «МДГКБ», председателя комиссии по делам несовершеннолетних Южного округа города Оренбурга, начальника отдела милиции № 1 УВД по г. Оренбургу.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий