Продолжаются восстановительные работы на поврежденном участке железной дороги в районе Переволоцка

Напомним, 5 мая в 15.50 по московскому времени в Центр управления в кризисных ситуациях Оренбургской области поступило сообщение о том, что в результате обильных осадков и размыва железнодорожного полотна на 1440 км произошел сход с пути 36 вагонов грузового поезда с углем, следовавшего со станции Переволоцк до станции Платовка (в сторону г. Самара).

Губернатор Юрий Берг и руководитель главного управления МСЧ области Петр Иванов оперативно прибыли на место происшествия, где в это время уже работали спасатели и аварийно-ремонтные бригады ЮУЖД.

По словам сотрудников МСЧ, предварительная версия случившегося – аномальные метеоусловия. Проливной дождь стал причиной скопления воды на прилегающих к железной дороге полях, которые расположены под уклоном к железнодорожным путям. Водопропускные трубы не справились с объемом воды, в результате чего она пошла верхом и подмыла железнодорожную насыпь. В момент прохождения поезда под воздействием тяжести грузового состава была нарушена целостность железнодорожного полотна и произошло опрокидывание порядка 30 вагонов, груженых углем. В результате чрезвычайного происшествия из людей никто не пострадал.

В ремонтно-восстановительных работах задействованы пожарный и восстановительный поезда станции Оренбург. Всего в ликвидации последствий аварии задействовано 236 человек и 27 единиц техники.

Три пассажирских поезда дальнего следования (№132 Москва-Орск, №28 Москва-Бишкек, №6 Москва-Ташкент) будут следовать в объезд через Уфу.

Пассажиров поездов пригородного сообщения, которые остановлены вблизи места происшествия, развозят автобусами до станций назначения.

По прогнозам специалистов движение на пострадавшем участке железной дороги будет восстановлено вечером 6 мая.

По результатам поездки, губернатор поручил провести ревизию железнодорожных путей на всем участке, попавшем в штормовую зону, с целью предупреждения подмывов и предотвращения повторения подобных ЧП. Также он заявил, что будет держать под личным контролем паводковую ситуацию, которая вновь обострилась в отдельных районах области.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий