Признаки подкупа избирателей в период прошедшей избирательной кампании

Прокурор Оренбургского района усмотрел в действиях представителей одной из политических партий признаки подкупа избирателей в период прошедшей избирательной кампании.

В силу действующего законодательства о выборах запрещен подкуп избирателей, иными словами – их вознаграждение за участие в выборах и предоставление различных материально привлекательных благ.

Несмотря на установленный запрет, в Оренбургском районе представители партии «Справедливая Россия» организовали в различных населенных пунктах района бесплатные услуги по подвозу избирателей к избирательным участкам на транспорте с партийной символикой. Такое бесплатное «такси» передвигалось по поселкам Первомайский и Горный Оренбургского района.

По данным фактам прокурором района в отношении партийцев, организовавших такую акцию, были возбуждены административные производства по ст. 5.16 КоАП РФ, предусматривающей наступление административной ответственности за подкуп избирателей либо осуществление в период избирательной кампании благотворительной деятельности с нарушением законодательства о выборах.

По итогам рассмотрения административных дел Анатолию Молчанову и Михаилу Дорофееву за совершение правонарушений назначен административный штраф в размере 3 и 2 тыс. рублей соответственно.

Водитель, привлеченный партией к осуществлению перевозок избирателей, оштрафован на тысячу рублей за незаконное использование агитационных печатных материалов партии «Справедливая Россия» в день голосования (на расстоянии, менее 50 метров от входа в здание, где размещалась избирательная комиссия).

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий