Нефтедобывающая техника будет демонтирована с сельхозполей

По иску Абдулинского межрайонного прокурора нефтедобывающая техника будет демонтирована с сельхозполей.

 

В силу действующего законодательства земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни. Запрещены хозяйственная и иная деятельность, последствия воздействия которых на окружающую среду непредсказуемы.

Однако промышленники зачастую пренебрегают нормами природоохранного законодательства, размещая свои объекты на плодородных почвах и создавая тем самым угрозу их истощения и загрязнения.

Абдулинский межрайонный прокурор в судебном порядке оспорил незаконное использование земель сельскохозяйственного назначения для добычи полезных ископаемых.

Прокурорская проверка установила, что ООО «Одиссей» без законных оснований разместило технологическое оборудование для добычи нефти на участке Краснонивского месторождения площадью 3 га. Соответствующего разрешения на застройку места залегания полезных ископаемых и лицензии на право пользования недрами юридическое лицо не имеет. В то же время его деятельность потенциально опасна, поскольку может причинить ущерб окружающей среде и населению.

В целях запрещения нецелевого использования земли прокурор обратился в суд с иском о прекращении деятельности по добыче полезных ископаемых и демонтаже нефтедобывающего оборудования. Суд согласился с доводами прокурора и обязал ответчика демонтировать технику.

Решение суда вступило в законную силу.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий