Свалка на горе Маяк будет ликвидирована

По итогам проведенной прокурорской проверки стихийная свалка в районе горы Маяк в городе Оренбурге будет ликвидирована по решению суда.

Прокурор Промышленного района города Оренбурга в рамках надзорной деятельности принял меры к устранению нарушений природоохранного законодательства, выразившихся в складировании мусора в месте, не предназначенном для указанных целей. Речь идет о горе Маяк, в районе которой жителями города устроена несанкционированная свалка бытовых отходов.

В целях ликвидации потенциального очага загрязнения и заболеваний прокурор обратился в суд. Защищая интересы государства и неопределенного числа граждан, он потребовал признать незаконным бездействие городской администрации, а также администрации Северного округа областного центра, не предпринимающих никаких мер к ликвидации свалки отходов потребления.

Решением Ленинского районного суда города Оренбурга позиция прокурора признана основанной на законе, заявление удовлетворено. Суд обязал администрацию Северного округа Оренбурга ликвидировать несанкционированную свалку путем сбора, вывоза и утилизации отходов. Администрации города предписано организовать исполнение возложенных на окружную администрацию обязанностей по устранению стихийной свалки.

Оренбургский областной суд, рассматривавший дело в кассационном порядке, также признал бездействие чиновников незаконным и оставил решение суда первой инстанции без изменения. 

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    "Свалка на горе Маяк будет

    "Свалка на горе Маяк будет ликвидирована

    По итогам проведенной прокурорской проверки стихийная свалка в районе горы Маяк в городе Оренбурге будет ликвидирована по решению суда."

    Кстати, свалка была организована не жителями района, но более масштабно. Как раз благодаря попустительству местной власти, на уникальный природный соляной пласт десятилетиями насыпали мусор и не только бытовой целыми машинами.
    И как раз жители микрорайона (во главе с председателем ТОС "Маяк" - Натальей Грищенко) обратились к прокурору с просьбой принять меры, т.к. власти шевелиться совсем не хотели...

    Жители микрорайона, в т.ч. члены ТОС "Маяк"