Незаконная свалка в два гектара

Прокуратурой Промышленного района города Оренбурга проведена проверка по вопросу соблюдения требований природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательств при содержании и эксплуатации карьера, расположенного в районе горы Маяк на территории Промышленного района областного центра.

В ходе проверки установлено, что на данном земельном участке площадью приблизительно в два гектара, расположенном на территории Северного округа города Оренбурга, где ранее производилась добыча песко-гравийной смеси, в настоящее время организована несанкционированная свалка. В 2008 году прокурором района в судебном порядке ставился вопрос о ликвидации свалки. Тогда, до вынесения судебного решения, требования прокурора были удовлетворены администрацией Северного округа города Оренбурга добровольно путем рекультивации земли. Однако впоследствии участок снова стал захламляться отходами производства и потребления.

По результатам повторной проверки прокуратурой района в целях устранения выявленных нарушений природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательств в адрес главы Северного округа МО «город Оренбург» Александра Вадина внесено представление. 

Также по инициативе прокурора в отношении начальника отдела ЖКХ и экологии администрации Северного округа город Оренбурга Владимира Мухачева возбуждено административное производство по ст. 8.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Материал направлен в Государственную инспекцию по охране окружающей среды Оренбургской области для рассмотрения по существу. 

Кроме того, прокуратурой района подготовлено и направлено в Ленинский районный суд города Оренбурга заявление о признании незаконным бездействия городской администрации и администрации Северного округа города Оренбурга, выразившегося в непринятии мер к ликвидации свалки. Также прокурор просил обязать ответчиков ликвидировать несанкционированную свалку и привести земельный участок в надлежащее состояние.

Все акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий