Ольга Лещёва об устранении очередей в лечебных учреждениях областного центра

О мероприятиях, направленных на устранение очередей в лечебных учреждениях областного центра на информационном брифинге рассказала заместитель начальника управления здравоохранения администрации г. Оренбурга Ольга Лещёва.

Нехватка врачебных кадров, загруженность участковых врачей дополнительными обязанностями, наличие очередей в поликлиниках города – эти и многие другие вопросы стали предметом для разговора на еженедельных встречах главы администрации города Оренбурга Евгения Арапова с коллективами медицинских учреждений города.

Для решения проблемы очередей в лечебных учреждениях областного центра используются новые формы организации работы поликлиник. Сделано немало: открыты дополнительные «окна» в регистратурах, в некоторых учреждениях установлены системы видеонаблюдения за работой персонала, установлено 6 терминалов для самозаписи, введена запись на прием через Интернет. Издан приказ, согласно которому изменен график работы ряда лабораторий, которые теперь начинают проводить забор крови и биологических жидкостей с 7.30 утра, а не с 8.00 как было ранее. В крупных лечебных учреждениях города – муниципальной городской клинической больнице скорой помощи №1 и в больнице им. Н. Пирогова увеличено количество специалистов-лаборантов, производящих забор биоматериалов до восьми человек, вместо работающих ранее трех.

Все регистратуры в поликлиниках города оснащены компьютерной техникой, что позволило создать общую базу пациентов. При наличии в базе данных лечебного учреждения информации о пациенте, при его повторном посещении время от запроса до выдачи амбулаторного талона на прием к доктору составляет 5 секунд. При первичном обращении пациента в то или иное лечебное учреждение на занесение всех его данных в базу необходимо до 10 минут времени.

Заместитель начальника управления здравоохранения администрации города Оренбурга обратила внимание, что в случае возникновения острой боли или повышения температуры тела пациент должен незамедлительно без очереди заявить об этом регистратору. Медицинская помощь будет оказана ему даже при отсутствии необходимых документов.

На сегодняшний день порядок записи больных на прием к врачу может осуществляться различными способами: через Интернет, самостоятельно через установленные в поликлиниках терминалы, через регистратуру в день обращения или через своего терапевта на повторный прием. На сегодняшний день, по словам Ольги Лещёвой, все рабочие места терапевтов в поликлиниках города оснащены компьютерами. В городе работают две информационные системы, которые позволяют вести амбулаторную карту больного в электронном виде.

В настоящее время на базе поликлиники № 2 МУЗ «Городская клиническая больница скорой помощи №1» проходит «пилотный» проект, в рамках которого запись к узким специалистам, работающим с повышенной нагрузкой, и к которым период ожидания приема превышает трех дней – кардиолог, невролог и эндокринолог осуществляется через участкового терапевта. «Пилотный» проект будет проходить в течение 3 месяцев, после чего на основании проведенного мониторинга будет принято решении о необходимости и потребности введения аналогичной системы во всех лечебных учреждениях города.

Ольга Владимировна особо подчеркнула, что первоочередной задачей руководства городского управления здравоохранения является не только создание комфортных условий для пребывания пациентов в лечебных учреждениях города, но и обеспечение благоприятных условий для работы медицинского персонала.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также