Состоялась презентация автоматизированной информационной системы, внедряемой в муниципальных лечебных учреждениях г. Оренбурга.

Сегодня в администрации города состоялась презентация автоматизированной информационной системы, внедряемой в муниципальных лечебных учреждениях г. Оренбурга.

  В ней приняли участие Глава Оренбурга Юрий Мищеряков, его заместители, депутаты Оренбургского городского Совета, представители городского Управления здравоохранения, муниципальной детской городской клинической больницы, Управления по информатике и связи городской администрации и другие заинтересованные лица.

  Медицинская информационно-аналитическая система разработана совместно с медицинскими сотрудниками с учетом особенностей лечебных процессов каждого подразделения и представляет собой единый комплекс, предназначенный для автоматизации медицинских учреждений любого профиля.  

  Главным ее компонентом является электронная карта пациента, в которой хранятся персональные сведения о результатах об¬следований и лечения пациента. Использование программного комплекса в медицинских учреждениях Оренбурга значительно упрощает ведение централизованного учета, позволяет оперативно получать необходимую отчетность, дает возможность контролировать ход лечебного процесса. 

  Составляющие комплекса - это автоматизированные рабочие места, предназначенные для медицинского персонала, регистратуры, аптечного склада, отдела кадров, бухгалтерии, статистики, а также руководства лечебного учреждения, что позволяет обеспечить эффективный контроль за качеством оказываемых услуг. Для обеспечения бесперебойного и своевременного движения информации между лечебными учреждениями организована работа единого сервера с использованием защищенных каналов связи. Данная технология позволяет в режиме он-лайн передавать и получать любую необходимую медицинскую информацию.

  Основной целью внедрения данной системы явилось создание единой базы данных, которая могла бы использоваться во всех лечебно-профилактических учреждениях Оренбурга. В настоящее время база данных содержит сведения о более чем 150-ти тысячах пациентов и позволяет своевременно получать достоверную информацию на каждом этапе лечебного процесса, а также формировать оперативную статистическую отчётность.

  Работа по внедрению информационных технологий в системе здравоохранения была начата в областном центре в 2002 году. В качестве пилотного проекта была выбрана муниципальная детская городская клиническая больница, укомплектованная специалистами службы всех профилей, что обеспечивает непрерывность медицинского обслуживания от первичного осмотра до лечения и периода реабилитации. В настоящее время автоматизированные рабочие места установлены в 149-ти кабинетах. По мнению заместителя главного врача по поликлинической работе Татьяны Шукуровой, автоматизация позволила перейти на качественно новый уровень обслуживания пациентов и работы в целом.

  Следует отметить, что в настоящее время автоматизированная система внедрена в 35-ти поликлиниках Оренбурга с автоматизацией 350-ти рабочих мест, в ближайшей перспективе к ним присоединятся еще 10 круглосуточных стационаров, а также родильные дома и больница восстановительного лечения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также