В Оренбурге дознаватель вывела на чистую воду преступника

Как оказалось позже, злоумышленник представлялся другой фамилией и гражданином Армении, скрывая свое Российское гражданство.

 Это было еще в ноябре. На оренбургском посту ДПС был остановлен автомобиль «Волга». Мужчина, армянской национальности, управляющий автомобилем, как положено, предъявил водительское удостоверение. Но у инспекторов ДПС удостоверение сразу,же вызвало подозрение. Не поддельное ли оно?

— Я гражданин Армении и паспорт свой потерял, — пояснил сразу водитель.

Инспектора ДПС вызвали следственно-оперативную группу. В присутствии понятых сотрудники милиции изъяли водительское удостоверение, которое было выдано в Тюменской области, опросили очевидцев, свидетелей и самого водителя. После чего водитель был отпущен.

Когда старший дознаватель ОД УВД по Оренбургу Марина Чирина опрашивала брата водителя, ей стало интересно, почему же у родных братьев разные фамилии?

…Уголовное дело было возбуждено как нераскрытое.

— Я отправляла в Тюмень запрос, подобное удостоверение там не выдавалось, — рассказывает Марина Чирина. – Направляла запрос в областное адресно-справочное бюро, но человек с такой фамилией в базе не числился. По месту жительства не зарегистрирован.

Она направляла поручения в уголовный розыск и отдел участковых для  установления местонахождения «водителя ВОЛГИ», но ответ приходил, что положительных результатов не получено.

— Я все равно продолжала звонить по номеру телефону, который «водитель ВОЛГИ» указал в объяснении, но постоянно слышалось, что его нет, и будет позже.

Но через 2,5 месяца, после очередного звонка дознавателя, злоумышленник пришел в милицию и признался, что водительское удостоверение у него поддельное и фамилия его другая.

Как выяснилось в ходе допроса, подозреваемый уже почти 10 лет как приехал из Армении и живет в Оренбурге. Он — гражданин России, есть прописка в Оренбурге. Поддельное удостоверение ему две недели назад сделал неизвестный мужчина на улице Советской города. А подлинник удостоверения у него изъяли сотрудники ДПС за административное правонарушение.

Сотрудники милиции сразу же сделали фоторобот на мужчину, изготовившего поддельный документ и разослали по службам.

— По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 327 части 3 УК России, - прокомментировала Марина Чирина. – На днях мировой судья Промышленного района Оренбурга вынес приговор и назначил обвиняемому наказание в виде штрафа в размере трех тысяч рублей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий