Pаработную плату учителям будут повышать с начала нового учебного года

11 апреля министр образования Оренбургской области Вячеслав Лабузов принял участие в совещании Министерства образования и науки Российской Федерации по теме: «Реализация поручения, данного на заседании Правительства РФ 4 апреля 2011 года, по вопросу модернизации системы общего образования и повышения заработной платы учителей».

Совещание провел Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Участники совещания – руководители органов, осуществляющих управление в сфере образования, обсудили ключевые направления модернизации школьного образования, проблемы повышения эффективности расходов в системе общего образования.

Одним из главных стал вопрос о повышении заработной платы педагогических работников на условиях софинансирования. Стратегической задачей реализации поручения Председателя Правительства РФ Владимира Путина является постепенное, начиная с 1 сентября 2011 года, доведение заработной платы учителей до средней заработной платы по экономике соответствующего субъекта РФ.

С этой целью во втором квартале 2011 года планируется внести изменения в Федеральный закон от 13.12.2010 г. 3357-ФЗ «О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов» и определить объем субсидирования каждого региона. Размер субсидий будет рассчитываться с учетом количества обучающихся в общеобразовательных учреждениях и расчетного уровня бюджетной обеспеченности субъекта РФ.

Субсидия регионам будет предоставлена на реализацию следующих основных мероприятий:

  • приобретение оборудования (учебно-лабораторное, спортивное, оборудование школьных столовых);
  • приобретение транспортных средств для перевозки обучающихся;
  • обеспечение современных условий образовательного процесса;
  • использование в образовательном процессе электронных образовательных ресурсов;
  • увеличение количества учителей, прошедших аттестацию в соответствии с порядком аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений;
  • увеличение доли учителей моложе 29 лет;
  • принятие дополнительных мер в целях улучшения пенсионного обеспечения учителей.

В настоящее время Минобрнауки России разрабатывает и вносит на рассмотрение Правительства РФ проект постановления Правительства РФ, регламентирующий порядок предоставления и методику расчета субсидий из федерального бюджета субъектам Российской Федерации.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий