Идет подготовка к итоговой аттестации выпускников

Результаты проведения пробных экзаменов в 9 и 11 классах показали, что большая часть школьников справилась с экзаменационной работой. Об этом рассказала сегодня на брифинге первый заместитель министра образования области Ольга Озерова.

В марте в области прошли пробные испытания в формате ЕГЭ и в новой форме по русскому языку и математике. В них приняли участие 11 147 выпускников 11 классов и 20 753 выпускника 9 классов. Самыми высокими оказались показатели успеваемости по русскому языку у одиннадцатиклассников - от 92,8% до 100%.

В текущем учебном году министерством образования Оренбургской области было принято решение о проведении региональных экзаменов по русскому языку и математике в 7, 8-х классах и комплексных испытаний в 4-х классах. Такие меры осуществляются в рамках формирования региональной системы оценки качества образования на всех этапах обучения. Первый заместитель министра подчеркнула, что основа качественного образования закладывается именно в 1-4, 5-8 классах и за один год нельзя подготовить учеников к экзаменам за курс основной школы. Лучшие учителя района или города не смогут обучить всех выпускников, поэтому необходимо повышать качество работы каждого учителя, невзирая на то, преподает он в выпускных классах или нет.

В этих целях в области продолжается масштабная работа по повышению квалификации учителей. На проблемных курсах по подготовке школьников к ЕГЭ в текущем учебном году обучено 2546 учителей. Планомерная деятельность по улучшению педагогического и методического мастерства педагогов ведется в муниципалитетах. Проводятся открытые уроки, мастер-классы, мероприятия по совершенствованию методик преподавания. В некоторых территориях используют информационные ресурсы: осуществляется дистанционное обучение учителей, организуются виртуальные круглые столы, Интернет-конференции.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий