Оренбургские журналисты приняли участие в заседании Комиссии при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России

На обсуждении аспектов реализации экономического и социально-культурного курса страны, состоявшемся на прошлой неделе в подмосковных Химках, присутствовали представители СМИ всех регионов от Калининграда до Владивостока. Члены Комиссии при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики рассказали журналистскому сообществу о подходах и оценках, рисках и ограничениях, возникающих в процессе модернизации.

Не раз писалось о том, что модернизацию следовало начать в период кризиса – 2008, когда возможность совершения «рывка» была как никогда реальной. Рост мировых цен на нефть снизил необходимость переменах. Однако, президент Ассоциации независимых центров экономического анализа Александр Аузан, являющийся членом Комиссии, считает, что «тень нефтяной иглы не должна лежать на всей экономике. В принципе, если не проводить модернизацию, страшного не случится, но Россия станет «скучной». В инерционном состоянии страна может находиться остаточно долго.

Специальный корреспондент газеты «АиФ в Оренбуржье» Наталья Полтавец, присутствовавшая на мероприятии, рассказала, что генеральный директор госкорпорации «Роснано» и член Комиссии по модернизации Анатолий Чубайс все проекты в рамках модернизации делит на нишевые, отраслевые и те, что «перевернут мир». «Роснано» выступает соинвестором в нанотехнологических проектах со значительным экономическим или социальным потенциалом. Пока оренбургских проектов в портфеле корпорации нет, поскольку получить «стартовые» инвестиции для реализации проекта, коммерциализировать инновации оренбургским ученым не удается. Подача заявки в «Роснано» не гарантирует автоматического получения денег. Прежде проекты проходят серьёзную научно-техническую и бизнес-экспертизы.

Член Комиссии по модернизации Игорь Агамирзян заметил, что инновационная идея не всегда та, что базируется на открытиях последних лет. - Светодиодная тематика создана на основе разработок Жореса Алфёрова периода 60-е годов прошлого века.

В качестве одного из приоритетных инновационных направлений эксперты выделили сельское хозяйство, говорили эксперты. Значит, у агропромышленного сектора экономики области есть перспективы оказаться в рядах успешных «модернизаторов».

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также