81 % россиян не знает отечественных ученых

Более 81 процента россиян не могут назвать имена отечественных ученых. Таков результат опроса, проведенного ВЦИОМом. Еще в 2007 году «незнаек» было около 67 процентов. Наиболее известен среди россиян лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов, о нем слышали 7 процентов опрошенных, на втором месте физик Сергей Капица – 3 процента, тройку замыкают «отец» нашей космонавтики  Сергей Королев и физик Андрей Сахаров - по 2 процента. В рейтинг также попали Евгений Велихов, Лео Бокерия, Григорий Перельман, нобелевский лауреат Виталий Гинзбург, Игорь Курчатов, Дмитрий Лихачев - по 1 проценту.

Стремительно растет число тех, кого вообще не интересуют достижения в науке и технике (43 процента против 28 в 2007 году). Стоит ли удивляться, что россияне несведущи в самых элементарных вопросах. Скажем, более трети сегодня уверены, что Солнце вращается вокруг Земли, в 2007 году таковых было меньше. Больше половины считают, что радиоактивность является «делом рук человеческих», четверть, что пол ребенка определяют гены матери. И этот список неверных ответов на простые вопросы можно продолжать.

Результаты опроса ВЦИОМ комментирует Павел ГОРОХОВ,

заведующий кафедрой социальной философии ОГУ,

доктор философских наук, профессор:

- По мнению Льва Гумилева, любое общество проходит стадию пассионарности и ее затухания. Стадия затухания пассионарности, характеризующаяся застойными и дегенеративными явлениями абсолютно во всех отраслях современной действительности, наступила для России. Однако этот процесс, который идет в нашей стране по меньшей мере уже лет двадцать, помимо естественных имел и политические причины. В том, что в стране исчезают здоровые, сильные и образованные люди, виноваты не только объективные законы развития общества и этноса. Самая богатая в мире земля в начале ХХI столетия стала давать самые нищенские урожаи, да и гениев на земле Российской все меньше и меньше. Россия больше не рожает «собственных Платонов и Невтонов».

Если в любой культурной стране разрушить музеи и библиотеки, уравнять храмы с эстрадными площадками, уничтожить престиж профессии учителя и врача, вместо спектаклей показывать «Дом 2», осквернить разнообразными постмодернистскими – гнусными и пошлыми – интерпретациями святые литературные и философские тексты сказок Пушкина, романов Достоевского, стихов Есенина или трактатов Владимира Соловьева, то непременно на удивление быстро станет рушиться и маргинализироваться народное бытие, начнут проявляться и нарастать хаотические процессы в социальной сфере, а на поверхность политической жизни пробьются разнообразные патологические типажи. 

Именно тогда студенты и школьники будут убеждены в том, что Солнце вращается вокруг Земли (или, как Шура Балаганов, что она плоская), а во Второй мировой войне Гитлера победили американцы. Иваны, не помнящие родства, защищать Родину не пойдут, ибо у них нет Родины. 

Конечно, темной и невежественной массой управлять и манипулировать всегда легче. Но это может обернуться хаосом – событиями, происходящими ныне в Африке, когда невежественная и озлобленная биомасса уничтожает все на своем пути.  

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий