Пять лет колонии за трех погибших

15 марта 2011 года Оренбургский областной суд оставил без изменения приговор в отношении 55-летнего дальнобойщика Алексея Лицукова, который признан виновным в дорожно-транспортном происшествии, повлекшем смерть трех человек.

Следствием и судом установлено, что Лицуков в марте 2010 года, следуя в ночное время на грузовом автомобиле «Фретлайнер» с полуприцепом-рефрижератором «Трал» по трассе Оренбург-Орск, допустил нарушение Правил дорожного движения. Водитель без учета дорожных и метеорологических условий избрал повышенную скорость движения и допустил столкновение с впереди идущим транспортом – автомобилем ВАЗ-21214. В результате удара легковую машину занесло на полосу встречного движения, где она столкнулась с авто «Исузу Эльф», двигавшимся навстречу.

В итоге находившиеся в салоне автомобиля ВАЗ водитель и два пассажира, включая несовершеннолетнего, от полученных травм погибли на месте.

Не признавший своей вины в ДТП Лицуков утверждал, что столкновение имело место в результате резкого торможения впереди движущегося транспорта. Однако, материалами дела его доводы опровергнуты.  Проведенные автотехнические экспертизы и показания свидетелей происшествия  подтвердили тот факт, что осужденный не принял мер к снижению скорости в сложившихся погодных условиях и продолжал управлять автомобилем, не обеспечив постоянного контроля за его движением.

По приговору суда, постановленному в соответствии с позицией государственного обвинения,  новотройчанин осужден по ч. 5 ст. 264 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, он лишен права управления автотранспортными средствами на 3 года. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий